Показать меню
22 апр 17:00Культура

Большой театр представил оперу "Тоска" Пуччини в постановке Стефано Пода

Большой театр представил на Новой сцене премьеру знаменитой оперы Джакомо Пуччини "Тоска" в постановке известного итальянского режиссера Стафано Пода, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГАБТ.

В этой постановке Стефано Пода выступает не только как режиссер - также он автор сценографии, костюмов, хореограф и художник по свету.

Работая с художественными мастерскими ГАБТ, Стефано Пода был восхищен исключительным качеством исполнения.

По его словам, "только здесь в мире остались специалисты такого уровня, которые соединяют в себе высочайшую художественную культуру, знания и уникальные умения - практически утраченное сегодня мастерство создания тканевых фактур, костюмов, декораций, необходимых для воплощения замысла".© Фото : Дамир Юсупов / Большой театрФрагмент оперы "Тоска" в Большом театре
Большой театр представил оперу "Тоска" Пуччини в постановке Стефано Пода
1 из 3Фрагмент оперы "Тоска" в Большом театре© Фото : Дамир Юсупов / Большой театр© Фото : Дамир Юсупов / Большой театрФрагмент оперы "Тоска" в Большом театре
2 из 3Фрагмент оперы "Тоска" в Большом театре© Фото : Дамир Юсупов / Большой театр© Фото : Дамир Юсупов / Большой театрФрагмент оперы "Тоска" в Большом театре
3 из 3Фрагмент оперы "Тоска" в Большом театре© Фото : Дамир Юсупов / Большой театр1 из 3Фрагмент оперы "Тоска" в Большом театре© Фото : Дамир Юсупов / Большой театр2 из 3Фрагмент оперы "Тоска" в Большом театре© Фото : Дамир Юсупов / Большой театр3 из 3Фрагмент оперы "Тоска" в Большом театре© Фото : Дамир Юсупов / Большой театр

Главное, по мнению режиссера, в постановке "Тоски" - "открыть ее заново". "Мы все ее видели, любим, знаем наизусть все арии. Мы к ней привыкли и забыли не только о ее драматической остроте, но и о драматургической сложности. Здесь невероятная плотность событий - в один день случается все, день становится целой жизнью. Этот день "Тоски" - очень полнокровный, в нем нет проходных персонажей или проходных слов, постоянно происходит что-то удивительное, новое. От начала и до конца опера держит нас в напряжении", - сказал Стефано Пода в одном из интервью.


За дирижерским пультом - знаменитый маэстро Даниэле Каллегари, музыкант, востребованный в крупнейших театрах мира.

Главные партии в новой постановке в разных исполняют: Лиана Арутюнян, Динара Алиева, Азер Зада, Олег Долгов, Массимо Джордано, Габриэле Вивиани, Эльчин Азизов.

В Большом театре "Тоска" ставилась пять раз. Премьера состоялась в 1930 году на сцене филиала, но по-настоящему легендарным стал спектакль в постановке режиссера Бориса Покровского, художника Валерия Левенталя и дирижера Марка Эрмлера. Созданный ими спектакль в 1971 году оставался в репертуаре театра до 2014 года и за это время был показан более 350 раз.

История "Тоски" в Большом связана с именами выдающихся исполнителей, в числе которых - Галина Вишневская, Тамара Милашкина, Маквала Касрашвили, Владимир Атлантов, Владислав Пьявко, Зураб Соткилава.


Увидев в 1889 году пьесу французского драматурга Сарду с Сарой Бернар в заглавной роли, Пуччини сразу же загорелся желанием создать оперу на этот сюжет и написал об этом своему издателю Джулио Рикорди. Одновременно этой драмой заинтересовались Франкетти и Верди, но благодаря усилиям Рикорди, право на написание оперы получил Пуччини. Приступил композитор к работе в 1898 году, а премьера состоялась в 1900 году в римском Театре Доменико Констанци.

Премьерные показы "Тоски" пройдут на Новой сцене Большого театра 22, 23, 24 и 25 апреля.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции