Показать меню
21 апр 14:48Политика

Недостаток сна увеличивает риск деменции

Недостаток сна увеличивает риск деменции

Исследование показало, что люди среднего возраста, которые в сутки спят шесть часов или меньше, подвержены большему риску развития деменции.

Эпидемиолог Северин Сабиа (Séverine Sabia) и ее коллеги проанализировали данные исследования Whitehall II, начатого Университетским колледжем Лондона в 1985 году и посвященного здоровью и образу жизни более чем больше 10 000 британцев. Более восьми тысяч участников исследования сообщали информацию о своем режиме сна. За 25 лет наблюдения у 521 участника развилось слабоумие, в большинстве случаев оно наступало в возрасте за семьдесят лет. В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, ученые сообщают, что у тех, кто обычно спал шесть часов или меньше каждую ночь в возрасте от 50 до 60 лет, вероятность развития слабоумия на 30 % выше, чем у тех, кто обычно спал хотя бы семь часов. Влияние продолжительности сна не зависит от других факторов риска, таких как сердечные и метаболические нарушения и плохое психическое здоровье.

Исследование не доказывает, что недосыпание становится причиной слабоумия, поскольку потеря сна сама по себе может быть одним из самых ранних симптомов болезни. Как сказал профессор Роберт Ховард из Университетского колледжа Лондона, специализирующийся в психиатрии пожилого возраста: «Мы знаем, что первые признаки болезни Альцгеймера появляются в мозге за двадцать лет до обнаруживаемого когнитивного нарушения, поэтому всегда возможно, что плохой сон может быть очень ранним признаком болезни, а не устранимым фактором риска». Но некоторые ученые считают, что постоянный плохой сон может, по крайней мере, способствовать развитию нейродегенеративного заболевания. Исследователи не знают, может ли улучшение сна снизить риск развития деменции, но известно, что сон выводит токсичные отходы из мозга. Одна из возможных гипотез состоит в том, что, когда люди меньше спят, этот процесс нарушается.

На этой же неделе стал известен результат другого исследования, посвященного связи сна и здоровья. Как сообщил European Heart Journal, серьезное нарушение сна может почти удвоить риск смерти женщин от сердечных заболеваний по сравнению с другими женщинами. Для мужчин риск возрастает на 25 %.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции