Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
23.04, 00:47
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58

…И кричат из всех чайников и утюгов с вай-фаем и без: "Не поддавайтесь на уговоры, угрозы, посулы мошенников, это небезопасно для вашего кошелька", но не помогает. ЦБ приходится вновь суммировать потери граждан. Доверчивость и легкомысленность обошлась им в круглую сумму, впрочем, остается в рамках целевых показателей. Пока остается.
Всего в прошлом году было проведено 773 тысячи банковских операций без согласия клиентов, это на 34% больше, чем в предшествующем году. При этом финансовый объем таких транзакций вырос на 52%. Составив 9,77 миллиарда рублей. Доля таких несанкционированных клиентом операций составила 0,00117%, сообщает Банк России.
Доля использования методов социальной инженерии в общем объеме несанкционированных операций существенно снизилась по итогам 2020 года до 61,8%. В то время как год назад показатель был на отметке 68,6%. При этом успешность применения этих технологий для обмана банковских клиентов объясняется, в том числе утечками персональных данных. И в большинстве случаев они происходят не из кредитных организаций, а из торгово-сервисных и некоммерческих организаций, подчеркивают в ЦБ.
По материалам: ria