Показать меню
12 апр 22:32Финансы

Щедрые и наивные: 10 миллиардов вручили мошенникам россияне

© РИА Новости / Илья ПиталевЧитать в Ведущие
Щедрые и наивные: 10 миллиардов вручили мошенникам россияне
Кирилл
Гришинобозреватель радио SputnikВсе выпускиУбедили добровольно расставаться с кровно заработанными. Граждане России по итогам 2020 года потеряли почти 10 миллиардов рублей от действий кибермошенников, сообщает Банк России. Способы становятся все более изощренными. Но в целом, это все та же социальная инженерия.

…И кричат из всех чайников и утюгов с вай-фаем и без: "Не поддавайтесь на уговоры, угрозы, посулы мошенников, это небезопасно для вашего кошелька", но не помогает. ЦБ приходится вновь суммировать потери граждан. Доверчивость и легкомысленность обошлась им в круглую сумму, впрочем, остается в рамках целевых показателей. Пока остается.

Всего в прошлом году было проведено 773 тысячи банковских операций без согласия клиентов, это на 34% больше, чем в предшествующем году. При этом финансовый объем таких транзакций вырос на 52%. Составив 9,77 миллиарда рублей. Доля таких несанкционированных клиентом операций составила 0,00117%, сообщает Банк России.

Доля использования методов социальной инженерии в общем объеме несанкционированных операций существенно снизилась по итогам 2020 года до 61,8%. В то время как год назад показатель был на отметке 68,6%. При этом успешность применения этих технологий для обмана банковских клиентов объясняется, в том числе утечками персональных данных. И в большинстве случаев они происходят не из кредитных организаций, а из торгово-сервисных и некоммерческих организаций, подчеркивают в ЦБ.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции