Показать меню
01 апр 09:48Спорт

Самбо – универсальное русское боевое искусство

Самбо – универсальное русское боевое искусство

Самбо – это русское боевое искусство, в основе которого лежат лучшие боевые приемы культур Европы и Азии. Изначально техника самбо создавалась для нужд военных, а его история восходит к временам бывшего Советского Союза.

Несмотря на то, что история данного вида боевых искусств идет с 20-х годов прошлого века, лишь в 1966 году Международная федерация борьбы FILA признала самбо видом спорта и взяла на себя шефство над ним. Сейчас самбо считается полноценной спортивной дисциплиной. ФИАС – официальный сайт Международной ассоциации самбо.

Виды самбо

Так как самбо было разработано для нужд армии, изначально выделяли два основных его вида – военное, предназначенное для внутренних силовых структур, и боевое – используемое и применяемое к противнику во время непосредственного контакта. Чуть позже появился спортивный вид, где многие приемы из оригинальных техник запрещены.

Основным отличием военного и боевого самба является тот факт, что первый вид направлен на нанесение урона, без существенных последствий для человека, а вот специалист по боевому самбо способен полностью ликвидировать нападавшего, причинив существенный урон человеку, сделав его инвалидом или даже убив. Именно поэтому на спортивное самбо действует огромное количество ограничений в плане используемых приемов и техник.

Спортивное самбо

Это самый популярный вид самбо, известный практически во всем мире. Он состоит из различных видов техник и приемов, таких как броски, прямые и скользящие удары, сальто и т.д. Для владения данным видом спорта требуется большая физическая сила, хорошая выносливость и физическая подготовка, потому что этот вид самбо опирается на различные боевые искусства, такие как дзюдо и борьба, а также на азербайджанские и грузинские боевые искусства.

Отличительной чертой спортивной самбы являются эффективные и болезненные приемы на коленных и голеностопных суставах, а также сложная тактика боя лежа (наземный бой). В целях безопасности спортсменов при занятиях самбо во время тренировок не используются полноценные болезненные приемы, а наиболее важным компонентом тренировки является упор на улучшение физической формы и выносливости игрока.

Просмотреть Мировой рейтинг самбоистов в различных весовых категориях по годам можно на официальном сайте Международной федерации самбо по ссылке https://sambo.sport/ru/rating/.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции