Показать меню
24 мар 16:16Финансы

Ущерб от водной блокады Крыма оценили в 1,5 триллиона рублей

Ущерб от водной блокады Крыма предварительно оценивается почти в 1,5 триллиона рублей, заявил глава профильной рабочей комиссии, первый заместитель спикера крымского парламента Ефим Фикс на заседании комиссии.

Ранее спикер Госсовета республики Владимир Константинов распорядился подсчитать ущерб, нанесенный полуострову и России в связи с организованной Киевом водной блокадой. Неделей ранее Фикс заявлял, что крымские власти собирают команду юристов-международников для формирования первого иска против Украины из-за решения перекрыть Северо-Крымский канал.

"Уже в приближении – 1 триллион 476 миллиардов рублей нанесенный ущерб экономике, социальной инфраструктуре и гражданам Крыма действиями украинской стороны", – приводит РИА Новости слова крымского законодателя.

По его словам, озвученная величина является только предварительной суммой ущерба. Окончательные цифры будут подтверждены документально и озвучены в ходе дальнейшей работы в этом направлении.

Украина[/u] обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал до воссоединения полуострова с Россией. Затем подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.

Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.

Российское правительство направило на решение проблемы порядка 50 миллиардов рублей.

Ранее радио Sputnik передавало, как МИД России прокомментировал стратегию Киева по "деоккупации" Крыма.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Ретроспектива Студии Ивана Старостина состоялась в Московской консерватории00:31Три миллиона поклонников и хитовые треки: МИМИКА на пути к звёздному статусу23:13В Фонде «Родина» рассказали, как мошенники обманывают семьи участников СВО13:54Столичный бизнесмен выложил 5 млн рублей за копию портрета «Путин в очках» на фоне ромашек18:25Названы лучшие представители спортивной отрасли Петербурга20:00Эксперты «X5 Клуба» выяснили, как россияне относятся к скидкам13:49Продукция отечественного производителя шин расширяет присутствие в корпоративном сегменте02:07Популярность шин KAMA TYRES подтверждена данными «Авито Авто»11:44Творческий конкурс «Транснефть – Балтики» увековечит память о вкладе нефтепроводчиков в Победу17:00Производство полимерной серы в России поддержит шинную промышленность21:32ТЕХНОНИКОЛЬ представляет новую систему изоляции подземных конструкций с внутренней дренажной системой20:52В России предложили новые меры поддержки трудоустройства ветеранов СВО01:23Производственные решения KAMA TYRES вызвали интерес участников Kazan Truck Expo00:29«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области20:03Хризотил и его место в современной автомобильной промышленности19:05Требование о пересмотре запрета на асбест выдвинули автоконцерны13:17День LeePrime Group в РОСБИОТЕХ20:51На книжной выставке в Минске особый интерес вызвали новые произведения Алеси Кузнецовой15:11
Популярные новости