Показать меню
16 мар 16:16Политика

Экзопланета утратила атмосферу и обзавелась новой

Экзопланета утратила атмосферу и обзавелась новой

С помощью космического телескопа «Хаббл» астрономы обнаружили свидетельства вулканической активности, влияющей на атмосферу Gliese 1132b, каменистой экзопланеты, которая схожа с Землей по размеру и плотности. Они полагают, что, лишившись своей атмосферы, эта планета получила новую благодаря вулканизму.

Планета обращается вокруг красного карлика в созвездии Парусов, на расстоянии 39,3 световых года от Солнечной системы. Эта звезда в пять раз меньше Солнца, а количество излучаемой ею энергии меньше аналогичного показателя Солнца в 200 раз. Сама планета, единственная известная астрономам в этой системе, примерно в 1,2 раза крупнее Земли, а ее масса в 1,6 раза больше земной. Оборот вокруг своей звезды она совершает за 1,6 суток, расстояние до звезды у нее значительно меньше — 2,24 миллиона километров (между Землей и Солнцем почти 150 млн км). В результате планета разогревается до температуры около 232 °C. Возможно, правда, что на одном из ее полушарий прохладнее, так как планета Gliese 1132b всё время обращена к звезде одной и той же стороной.

Предположительно, эта планета когда-то обладала значительным слоем атмосферы из водорода и гелия, но быстро потеряла ее под интенсивным излучением звезды. Новые наблюдения телескопа «Хаббл» выявили на ней вторичную атмосферу, которая возникла после утраты изначальной атмосферы. Эта атмосфера лишена гелия, но содержит водород, метан, синильную кислоту, а также некоторое количество аммиака и углеводородов.

Астрономы считают, что водород из первичной атмосферы был поглощен расплавленной мантией планеты и теперь медленно высвобождается в ходе вулканической активности, образуя новую атмосферу. «Сначала мы думали, что эти сильно облучаемые планеты окажутся довольно скучными, потому что мы полагали, что они утратили свои атмосферу, — говорит Раисса Эстрела (Raissa Estrela), астроном из Лаборатории реактивного движения NASA. — Но мы проанализировали существующие наблюдения этой планеты, сделанные "Хабблом", и поняли, что атмосфера там есть».

Важным фактором в возникновении новой атмосферы стало синхронное вращение планеты, вследствие которого она всегда обращена к звезде одной и той же стороной. «Вопрос в том, что поддерживает мантию достаточно горячей, чтобы она оставалась жидкой и обеспечивала мощный вулканизм? Эта система особенная, поэтому в ней имеется возможность довольно сильного приливного нагрева», — объясняет астроном Марк Суэйн (Mark Swain) из Лаборатории реактивного движения NASA. Исследователи считают, что кора Gliese 1132b очень тонкая, возможно, всего в сотни метров толщиной. Это слишком мало, чтобы поддерживать что-либо, напоминающее вулканические горы. Ровная поверхность планеты может раскалываться, как яичная скорлупа, из-за действия приливных сил. Через такие трещины будет выделяться водород и другие газы.

Также астрономы предполагают, что вулканические явления, такие как разливы магмы, можно будет наблюдать в инфракрасном диапазоне, когда войдет в строй космический телескоп «Джеймс Уэбб».

Статью с результатами исследования опубликовал Astronomical Journal.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции