Показать меню
30 дек 11:48Политика

Влияние приливов на землетрясения зависит от глубины очага

Влияние приливов на землетрясения зависит от глубины очага

Специалисты Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН выяснили, как приливы разной силы влияют на частоту повторных толчков землетрясений. Работа поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ). Результаты, опубликованные в журнале Frontiers in Earth Science, могут помочь при оценке сейсмической опасности территорий. Об исследовании рассказала пресс-служба РНФ.

«Когда происходит большой прилив, вода создает избыточное давление и проникает по трещинам, даже микротрещинам, в разлом плит. Создаваемое в результате этого повышенное поровое давление облегчает проскальзывание плит вдоль бортов разлома. Это как кататься в детстве на санках: при определенных условиях, когда вы не сидите на санках, не оказываете на них силу нормального напряжения — перпендикулярно плоскости скольжения санок, они тронутся с места легче. Так и с движением плит Земли», — комментирует Пётр Шебалин, один из авторов статьи, руководитель проекта по гранту РНФ, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, директор ИТПЗ РАН.

Примерно с 1980-х годов ученые неоднократно задавались вопросом: влияют ли приливные силы на возникновение землетрясений. Причем особое внимание в этом вопросе уделяли фазам приливов и отливов океана. Но в последнее время растет уверенность, что значимую роль играют жидкость и/или газообразное вещество, содержащиеся в недрах Земли, — так называемые флюиды. Поэтому в новой работе специалисты ИТПЗ РАН сосредоточили особое внимание на абсолютных значениях высоты приливов и отливов.

Авторы статьи выбрали для анализа последовательности повторных толчков при землетрясении (афтершоков) с эпицентрами в океане в двух регионах, где есть высокие океанские приливы. Таковыми стали 16 серий повторных толчков от землетрясений (M ≥6) у побережья Камчатки за 1971–2013 года и 15 аналогичных афтершоков у побережья Новой Зеландии за 1979–2016 годы. Исследователи сравнили отношение фактического количества толчков, приходящихся в заданном интервале приливов и отливов, к числу толчков, которое должно было бы произойти согласно Закону Омори, если бы влияния приливов не было. Закон Омори гласит, что частота повторных толчков убывает гиперболически с течением времени.

При этом оказалось, что у влияния приливов разный характер для землетрясений с разным механизмом очага. Для нормальных землетрясений (с очагом возникновения на глубине до 70 км) увеличение частоты афтершоков наблюдали при малом уровне воды. Это говорит о большей вероятности механизма уменьшения трения из-за снижения напряжения, направленного перпендикулярно плоскости скольжения плит. При надвиговых землетрясениях, когда один из пластов породы (земной плиты) разрывно смещается, надвигаясь на другой пласт, интенсивность повторных толчков увеличивалась при высоком уровне воде. В этом случае наиболее вероятный механизм — повышение давления флюидов в порах пласта породы. Для сдвиговых землетрясений с промежуточными напряжениями могут работать оба механизма.

Кроме того, ученые количественно оценили влияние океанских приливов на частоту землетрясений. Хотя результаты получили для афтершоков, исследователи предполагают, что аналогичные зависимости справедливы для всех сейсмических событий. Ученые отмечают, что это требует дополнительной проверки, но потенциально открывает возможность принятия во внимание океанских приливов для оценки сейсмической опасности.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции