Показать меню
25 авг 16:00Политика

Новый вид бабочек-древоточцев открыт в Азербайджане

Новый вид бабочек-древоточцев открыт в Азербайджане

Профессор Роман Яковлев из Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета и Наталья Снеговая из Института зоологи Академии наук Азербайджана описали новый вид бабочек из семейства древоточцев (Cossidae), обитающий в ширванской степи в центральном Азербайджане. О работе сообщила пресс-служба АлтГУ.

Семейство древоточцев широко распространено по всему миру. В нем насчитывают более 110 родов и почти 700 видов. Это ночные бабочки, за исключением активных днем представителей подсемейства Ratardinae, обитающего в Юго-Восточной Азии. Крылья этих бабочек чаще всего сероватого оттенка, в сложенном виде у многих из них крылья похожи на кору дерева или листья. Гусеницы древоточцев развиваются в стеблях и стволах древесных или травянистых растений, у ряда видов они вредят сельскому хозяйству. Развитие гусениц у некоторых древоточцев длится до трех лет.

Род Phragmataecia, к которому относится новый вид, насчитывает теперь сорок видов. В русской литературе этот род иногда упоминается под названием «сверлило» из-за гусениц, проделывающих ходы в растениях. Представители сверлил обитают, в основном, в Азии (от Турции до Японии и Суматры) и Африке. Лишь немногочисленные виды встречаются в Европе. В фауне России есть как минимум четыре вида этих бабочек: Phragmataecia albida встречается в Нижнем Поволжье, Phragmataecia castaneae — в южной и средней полосе Европейской России и на юго-западе Западно-Сибирской равнины, Phragmataecia pacifica — на Северном Кавказе, Phragmataecia pygmaea — в Приморском крае. Романом Яковлевым ранее уже были открыты несколько видов древоточцев из данного рода. Помимо упомянутого выше Phragmataecia pacifica, это Phragmataecia anikini из Монголии, Phragmataecia annapurna и Phragmataecia laszloi из Непала, Phragmataecia geisha из Японии, Phragmataecia gurkoi из Пакистана, Phragmataecia monika из Китая и Phragmataecia turkmenbashi из Туркменистана. Также Роман Яковлев описал немало древоточцев из других родов.

Бабочка Phragmataecia effendii преимущественно обитает в Агдашском районе центрального Азербайджана, вид распространён по северо-востоку Ширванской равнины и на юге предгорий Аджиноура, на берегах рек Кура и Турианчай, в можжевеловых лесах Турианчайского Национального парка. Длина переднего крыла бабочки — 19–22 миллиметра. Период вылета этих бабочек — с июня по август. Образцы нового вида хранятся в коллекциях Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге и Института зоологии Азербайджана.

По словам Романа Яковлева, новый вид получил названия в честь Рустама Мамед-Эмин-оглы Эффенди (1934–1991) — известного советского энтомолога, посвятившего свою трудовую деятельность исследованию энтомофауны Закавказья. В результате его многолетних исследований в Азербайджане было обнаружено 213 видов дневных бабочек.

Описание нового вида опубликовано в журнале Zoology in the Middle East.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции