Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России
07.11, 11:44
Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife
06.11, 18:43
Маркетинговые инструменты для наставников
06.11, 00:38
Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната
05.11, 19:49
Названы победители Всероссийского молодёжного фестиваля анимационного кино «Гнездо»
05.11, 19:10
Филиал ПАО «Россети» модернизировал силовое оборудование на одном из ключевых энергообъектов Оренбургской области
04.11, 00:48

Западные дипломаты поддержали посла Европейского союза в Кишиневе Петера Михалко. Глава миссии в Молдавии в недавнем интервью местному телеканалу RTR Moldova раскритиковал правоохранительные органы за затягивание следствия по делу лидера партии «Шор» Илана Шора, обвиняемого в банковском мошенничестве, нанесшем ущерб РМ более чем в миллиард евро. Дипмиссии Франции, Польши и Швеции призвали Молдавию завершить расследование «кражи века» и наказать виновных, напомнив о взятых ранее обязательствах перед внешними партнерами.
В представительстве Швеции добавили, что ожидают от молдавских властей результатов не только по привлечению к ответственности виновных в этом преступлении, но и возвращению украденных средств. В посольстве Польши также отметили , что полностью солидарны с Михалко.
ИА Newstes сообщало, что 6 августа оппозиционная партия «Шор» организовала акцию протеста у здания делегации Европейского союза в центре Кишинева. Причиной для выступления послужили высказывания в СМИ главы европейского представительства Петера Михалко. По мнению участников пикета, дипломат фактически потребовал вынесения обвинительного приговора лидеру политформирования Илану Шору (находится в розыске Интерпола), тем самым вмешавшись в правосудие и внутренние дела РМ.
Петер Михалко ранее констатировал, что власти Молдавии не продвигаются в расследовании резонансных дел и в первую очередь в привлечении к ответственности виновных в банковском мошенничестве и возвращении украденных средств. По его словам, за 2,5 года его нахождения в республике он не увидел прогресса ни со стороны демократического правительства, ни со стороны сменившего его летом 2019 года правительства социалистов.
По материалам: eadaily