Показать меню

Врач-реабилитолог из Китая назвал самые опасные позы для сна

Врач-реабилитолог из Китая назвал самые опасные позы для сна

Врач Пекинской больницы Лю Чунь заявил, что неправильное положение тела человека во время сна – главная причина хронических болезней поясницы. Об этом сообщают ИноСми.ru со ссылкой на китайское издание Хуаньцю Шибао.

По словам специалиста, сон на боку создает повышенную нагрузку на позвоночные диски, так как в таком положении позвоночник остается изогнутым всю ночь. Излишнее давление, возникающее в межпозвоночном диске, приводит к поясничной грыже.

Кроме того, не стоит спать на левом боку тем, кто страдает от тяжелой сердечной недостаточности и других болезней сердца.

Лю Чунь заметил, что боли в пояснице может вызвать и сон на животе, поскольку в таком случае шея и голова смещены, а мышцы сильно напряжены. Эта поза опасна развитием шейного спондилеза.

По мнению врача, опора для головы во время сна также не нужна. Для тех, кто не может обойтись без подушки, он посоветовал подбирать ее по высоте, с учетом того чтобы шея не прогибалась.

Специалист отметил, что лучше всего засыпать на спине – так позвоночник находится в естественном положении, а мышцы полностью расслаблены.

По словам китайского врача, частое переворачивание во сне вызвано желанием поменять неправильную позицию и снять напряжение мышц. Важно вырабатывать у себя привычку спать в правильной позе, тогда тело само будет выбирать оптимальное положение, благодаря мышечной памяти.

Ранее известный диетолог Алексей Ковальков заявил, что профилактикой появления второго подбородка может стать сон на спине без подушки.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28
Популярные новости