Показать меню
13 май 18:00Политика

Кости шимпанзе, которую заставляли жить, как человек, доказали врожденность искривления фаланг у обезьян

Кости шимпанзе, которую заставляли жить, как человек, доказали врожденность искривления фаланг у обезьян

Трое ученых из Университета Нью-Мексико, Гарвардского университета и Университета Южной Калифорнии доказали, что искривление фаланг у шимпанзе является наследственной чертой, а не возникает под влиянием лазания по деревьям.

Фаланги пальцев на руках и ногах у большинства приматов изогнуты, поскольку с такими пальцами легче карабкаться по ветвям деревьев. Человек с прямыми фалангами пальцев представляет собой редкое исключение. Однако ученые долго не могли прийти к единому мнению относительно того, являются ли изогнутые фаланги врожденным признаком или же кости изгибаются у детенышей обезьян в раннем возрасте из-за постоянного лазания (исследования показывают, что в возрасте до пяти лет шимпанзе проводят на деревьях до 70 % времени).

Новый аргумент в пользу врожденности нашли Иен Уоллес (Ian Wallace), Лоринг Берджесс (Loring Burgess) и Байрен Патель (Biren Patel), изучив кости шимпанзе по имени Сьюзен, жившей еще в 1930-х годах. Сьюзен была питомицей эксцентричной дамы из Нью-Йорка, которую звали Гертруда Линтц (1880–1968). Она была женой состоятельного врача и занималась разведением породистых собак, а также держала дома горилл и шимпанзе, причем обезьяны приучались вести себя как люди. Гертруда Линтц учила их носить одежду и обувь, спать в кровати, сидеть на стульях, есть при помощи столовых приборов, пить из чашек, мыть руки и чистить зубы, пользоваться туалетом. На жителей Нью-Йорка производили сильное впечатление выезды Гертруды Линтц на автомобиле в сопровождении горилл Массы и Бадди или же шимпанзе Капитана Джиггза и Сьюзен. Линтц утверждала даже, что обучила Сьюзен говорить, но, когда она пришла на радио, единственными словами, напоминавшими английский язык, которые смогла произнести Сьюзен, были «Ху-ху». Гертруда Линтц настаивала, чтобы ее обезьяны ходили на задних ногах, а лазить им запрещалось. Привычный способ передвижения своего вида был им доступен лишь во время прогулок во дворе, где для них  были установлены качели и турники. Но гулять они могли лишь в теплое время года.

Авторы исследования сочли, что Сьюзен, с детства жившая у Гертруды Линтц, не могла получить изгиб фаланг в ходе ежедневного лазания, поэтому если ее пальцы все-таки были изогнуты, это говорит в пользу врожденности данного признака. Предположение было легко проверить, так как скелет Сьюзен сохранился в Музее Пибоди при Гарвардском университете. При его осмотре выяснилось, что фаланги Сьюзен были изогнуты не меньше, чем у ее диких сородичей, живущих в лесах. Установленный факт, по мнению ученых, значит, что в процессе эволюции человека приспособление к жизни на земле и прямохождению должно было занять больше времени, ведь выпрямление фаланг пальцев растянулось на поколения.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30
Популярные новости