Показать меню
24 апр 18:16Финансы

Почти половина россиян временно перестали работать

Почти половина россиян временно перестали работатьФото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Меньше половины россиян (45 процентов) сохранили заработные платы в апреле в полном объеме, а 44 процента временно перестали работать, сказано в исследовании сервиса «Авито.Работа», которое имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Зарплату урезали 18 процентам опрошенных, 16 процентов отправили в неоплачиваемый отпуск, а в оплачиваемый — только 3 процента, еще 5 процентов работников попали под сокращение, 14 процентов отвечать отказались.

По результатам опроса, 30 процентов работают как прежде, на дистанционный формат перешел 21 процент, 5 продолжают трудиться вопреки указу президента. Это сотрудники организаций, которым не разрешено продолжать работу во время режима самоизоляции. 44 процента временно прекратили работать, это в основном продавцы и кассиры (10 процентов), повара (6 процентов) и охранники (5 процентов).

Каждый четвертый в Сибири и на Дальнем Востоке лишился работы, это максимальный показатель среди всех федеральных округов. Именно в этих регионах хуже всего с оплатой труда, 26 процентов сообщили, что им сократили зарплаты. Больше всего опрошенных, сохранивших зарплату, проживают на Урале (60 процентов). Временно сидят без работы в основном в Центральном и Северокавказском федеральных округах (по 51 процент в каждом). В Москве и Санкт-Петербурге не работают 45 процентов и 40 процентов жителей соответственно.

Всего в опросе поучаствовало пять тысяч человек старше 18 лет по всей России. Анкетирование проводилось в период с 13 по 17 апреля методом онлайн-опроса. Статистическая погрешность данных не превышает 1,38 процента.

Проблемы на рынке труда достигли таких масштабов, что Росстат не смог посчитать объемы долгов по зарплатам россиян. Это связано с тем, что с 28 марта по 30 апреля в России был объявлен режим нерабочих дней. При этом ранее стало известно, что 52,3 процента сотрудников согласны работать больше ради сохранения прежнего уровня зарплаты. На 1 апреля суммарная задолженность по зарплате в стране составляла 2,1 миллиарда рублей.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09
Популярные новости
Выбор редакции