Показать меню
04 мар 11:32Политика

Попугаи кеа способны оценивать вероятность при принятии решений

Попугаи кеа способны оценивать вероятность при принятии решений

Эксперимент ученых Оклендского университета в Новой Зеландии показал, что попугаи кеа (Nestor notabilis) способны оценивать сравнительную вероятность событий при принятии решения.

В ходе эксперимента шесть самцов кеа были приучены к тому, что деревянный жетон черного цвета означает пищевое вознаграждение, а если жетон красный, вознаграждение отсутствует. Затем каждую птицу поместили перед исследователем и двумя прозрачными банками с черными и оранжевыми жетонами. В первом эксперименте в двух банках было одинаковое количество жетонов, но одна была в основном наполнена черными жетонами (100 черных на 20 оранжевых), а во второй преобладали оранжевые. Экспериментатор опускал руки в обе банки и вытаскивал оттуда по жетону, не разжимая кулаков. Птица должна была вслепую выбрать один из вытянутых жетонов. Каждый попугай проходил это испытание двадцать раз, и три птицы отдавали явное предпочтение жетонам из банки, где черных было больше оранжевых.

В следующем опыте в обеих банках было по 100 черных жетонов, а оранжевых было в одной 20, а в другой 4. На этот раз четыре попугая склонялись к жетону из банки, где вероятность выбора черного была выше. Наконец, в третьем испытании в одной банке было 57 черных и 63 оранжевых жетона, а во второй соотношение черных и оранжевых было 3 к 63. Здесь все шесть птиц уверенно предпочитали первую банку.

Во второй серии экспериментов тоже использовались две банки, но внутри них была установлена перегородка, разделяющая верхнюю и нижнюю часть банки. Соотношение жетонов в верхней и нижней частях было разным. В первом испытании в одной банке и над барьером и под ним было по 20 черных и оранжевых жетонов. Во второй банке над барьером было 20 черных и 4 оранжевых, а под барьером — 20 черных и 36 оранжевых жетонов. Во втором испытании первая банка опять содержала равные пропорции жетонов, а во второй сверху было 4 оранжевых и 20 черных, а под барьером — 36 черных и 20 оранжевых. Здесь с задачей выбора варианта с большей вероятностью успеха справлялись пять попугаев.

Результаты экспериментов опубликованы в журнале Nature Communications.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции