Показать меню
02 мар 02:48Финансы

Россиянам стали реже выдавать кредитки

Россиянам стали реже выдавать кредитки

Россиянам стали реже выдавать кредитные карты: этот показатель в январе 2020 года снизился на 21,7 процента в сравнении с тем же периодом 2019-го. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

В первом месяце 2020 года россиянам выдали 540,2 тысячи кредиток. В денежном выражении выдачи рухнули на 22,7 процента, до 22,8 миллиарда рублей.

По словам вице-президента агентства Moody’s Ольги Ульяновой, наблюдаемая динамика — это продолжение тренда на охлаждение сегмента потребительского кредитования из-за действий Банка России. Кроме того, январь является «низким сезоном» для кредитования физлиц, поэтому общие тренды проявились в этом месяце еще заметнее.

Отмечается, что снижение выдач сильнее всего сказалось на картах с большими кредитными лимитами — от 300 тысяч рублей и выше. «В формуле расчета ПДН [показателя деловой нагрузки] зависимость показателя от лимита носит линейный характер, поэтому банки стали более осторожны в выдаче кредитных карт с большими лимитами», — сказал директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

С 1 октября 2019 года при выдаче необеспеченных ссуд банки обязаны рассчитывать показатель деловой нагрузки заемщиков и учитывать его при резервировании активов. ПДН рассчитывается как отношение дохода к средствам, которые направлены на обслуживание долга. Чем выше этот показатель, тем сильнее нагрузка на капитал банка.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ подписал четыре меморандума с крупными университетами КНР02:20Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46
Популярные новости
Выбор редакции