Показать меню
02 мар 13:16Финансы

Миру предсказали нефть за 30 долларов

Миру предсказали нефть за 30 долларов

Цены на нефть могут обвалиться до 30 долларов за баррель, если страны ОПЕК+ на встрече в марте решат не сокращать добычу сырья. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные финансовой корпорации Standard Chartered Bank.

Как пояснили аналитики компании, спрос на нефть в мире резко упал в первом квартале 2020 года из-за эпидемии китайского коронавируса. Опасения в распространении болезни привели к сокращению перевозок, в том числе авиаперевозок, и снижению спроса на топливо.

Кроме того, из-за эпидемии власти Китая остановили промышленные предприятия, что также ударило по спросу на сырье. В феврале коронавирус перекинулся на Европу. Очагом распространения вызванной вирусом пневмонии в регионе стал промышленный север Италии, что также усугубило ситуацию на рынке нефти.

«[Отказ сократить добычу нефти] сделает рынок уязвимым и приведет к краткосрочному падению стоимости сырья ниже 30 долларов за баррель», — считают аналитики Standard Chartered. В то же время специалисты уверены, что страны ОПЕК+ пойдут на дальнейшее сокращение добычи, поскольку цена отказа слишком велика.

В Goldman Sachs, говоря о сложившейся на рынке нефти ситуации, назвали ее сильнейшим шоком спроса со времен глобального экономического кризиса 2008 года.

В последнюю неделю февраля майские фьючерсы на нефть Brent обвалились ниже 50 долларов за баррель, показав худший результат за 2,5 года. Стоимость апрельских фьючерсов WTI опустились ниже 44 долларов, что является минимумом за 3,5 года. Падение цен на нефть происходило на фоне обвала ключевых фондовых индексов в США и Европе.

В понедельник, 2 марта, стоимость сырья пошла вверх. Майские фьючерсы на Brent к 11:15 мск поднимались до 51,96 доллара за баррель в ходе торгов на Лондонской бирже ICE. Стоимость апрельских фьючерсов WTI вырастала до 46,72 доллара. Главные фондовые индексы США и Европы в понедельник также показали рост. Российские индексы РТС и Мосбиржи на момент написания материала прибавили более 4 и 2 процентов соответственно.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции