Показать меню
24 фев 14:48Финансы

Способное достроить «Северный поток-2» российское судно изменило курс

Способное достроить «Северный поток-2» российское судно изменило курс

Способное достроить газопровод «Северный поток-2» российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» изменило маршрут следования и вместо того, чтобы двигаться в Сингапур, направляется в порт столицы Коломбо (Шри-Ланка). Об этом свидетельствуют данные порталов Marine Traffic и Vesselfinder, которые отслеживают движение судов.

Корабль 9 февраля вышел из порта Находки на Дальнем Востоке и направился в Сингапур, куда должен был прибыть 22 февраля. Однако, не дойдя до точки назначения, 24 февраля судно сменило курс и двинулось в Коломбо. По прогнозу, оно может достичь конечной точки 18 марта.

«Академик Черский» куплен Россией у Китая и законтрактован для проекта «Сахалин-3». Однако в декабре прошлого года глава Минэнерго Александр Новак говорил о том, что «Северный поток-2» можно достроить именно с помощью этого судна при условии его дооснащения.

Позднее «Газпром» объявил конкурс на дооборудование «Академика Черского» сварочным и технологическим оборудованием, однако целью являлись работы в рамках проекта «Сахалин-3». Подрядчик, выигравший конкурс, неизвестен. Вскоре после завершения отбора судно отправилось в Сингапур.

«Северный поток-2» — газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря, который планировалось построить до конца 2019 года. Однако из-за затянувшегося согласования прохождения газопровода со стороны Дании и санкций со стороны США сроки запуска проекта передвинулись на горизонт 2021 года.

В частности, из-за санкций США Россия лишится сотрудничества со швейцарской компанией Allseas, судна которой занимались укладкой труб и соответствовали требованиям Дании. В Копенгагене разрешили укладывать трубы только судам, которые имеют систему динамического позиционирования, позволяющую удерживать корабль в заданной точке в любых условиях. «Академик Черский» — единственный российский корабль, соответствующее таким требованиям.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости