Показать меню
20 фев 20:05Финансы

Главный налоговик России отказался считать подчиненных «карателями»

Главный налоговик России отказался считать подчиненных «карателями»

Главный налоговик России, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров отказался считать подчиненных «карателями», необоснованно строго наказывающими компании за уменьшение налогооблагаемой базы, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Егоров ответил на вопрос о применении статьи 54.1 Налогового кодекса, которая регулирует вопросы исчисления налогооблагаемой базы и размера уплачиваемых работодателями страховых взносов. Многие корпоративные юристы и руководители компаний высказывают недовольство тем, как применяются нормы этой статьи.

По их утверждению, сумма доначислений налогов на прибыль и НДС зачастую намного превышает реально не уплаченные в бюджет средства, а штрафы оказываются непосильными для компаний, в результате чего те просто прекращают существование. Также нередки случаи, когда налоги доначисляются исходя из выручки, а не прибыли, как того требует экономическая логика.

Также юристы высказывали недовольство нормой статьи 54.1, запрещающей компаниям сделок привлекать к работам посторонних исполнителей. Согласно позиции ФНС, такие сделки являются фиктивными и совершаются с целью уклонения от налогов.

«На сегодняшний день есть около 180 споров с налогоплательщиками по ст. 54.1 НК в судах. Я сомневаюсь, что эти цифры можно назвать очень большими для всей Российской Федерации», — отметил Егоров, добавив, что ФНС выигрывает около 85 процентов таких споров.

При этом опрошенные изданием юристы считают, что относительно небольшое число судебных разбирательств обусловлено ликвидацией и банкротством нарушителей до начала процессов.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58
Популярные новости