Показать меню

Суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов

Суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов

Во вторник, 18 февраля 2020 года, Апелляционный суд Гааги отменил вердикт, вынесенный голландским судом первой инстанции, и решил оставить в силе решение гаагского арбитража от 18 июля 2014 года, которое обязывает Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам НК «ЮКОС» в качестве компенсации якобы нанесенного им ущерба.

Как отмечается на сайте Минюста РФ, несмотря на то, что Россия согласилась на арбитражное разбирательство, Апелляционный суд Гааги не захотел прислушиваться к мнению и доводам окружного суда. 

Голландский суд также не принял во внимание то, что бывшие акционеры ЮКОСа неправомерно использовали механизм Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который применялся в России лишь частично и в рамках, которые не противоречили действующему российскому законодательству.

Кроме того, Апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что бывшие акционеры ЮКОСа не были добросовестными инвесторами: получение контроля над активами компании велось незаконным путем, в том числе, путем сговора и подкупа должностных лиц. А также то, что в ходе управления компанией владельцы массово уклонялись от уплаты налогов, нелегально выводили средства за рубеж, «отмывали» деньги и занимались другими противоправными действиями.

В Минюсте подчеркивают и то, что решение идет вразрез с позициями ЕСПЧ, который в 2011 году отказался признавать нарушения ст. 18 Конвенции о защите прав и основных свобод и полностью отверг все обвинения в «политической мотивации и репрессивном характере» преследования акционеров ЮКОСа, выдвинутые в адрес Российской Федерации.

Российская Федерация продолжит и далее отстаивать свои законные интересы и в порядке кассации будет оспаривать вердикт, вынесенный апелляционной инстанцией в Гааге.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции