Показать меню
17 фев 12:55Политика

Самцов-толкунчиков не смущает вес выбранной партнерши

Самцов-толкунчиков не смущает вес выбранной партнерши

Согласно новому исследованию, самцы одного из видов толкунчиков выбирают для спаривания более крупных самок, хотя им предстоит нести на себе и самку, и брачный подарок в течение всего спаривания.

У многих видов толкунчиков самец перед спариванием ловит и преподносит самке какое-либо насекомое. У вида Rhamphomyia longicauda, распространенного в Северной Америке, в брачный период, приходящийся на май-июнь, самки собираются группами незадолго до заката и парят над одним местом на высоте менее метра. Самки этого вида не способны охотиться, так что единственным источником белковой пищи для них становятся подарки самцов.

Поэтому самки Rhamphomyia longicauda пытаются привлечь внимание потенциального партнера. Поскольку, как подтверждено экспериментами, самцы предпочитают самок с большим размером брюшка, самки, прежде чем приступить к роению, сидя на растениях, раздувают особые мешочки на своем брюшке, чтобы оно казалось крупнее. Мешки эти красного цвета и хорошо заметны на черном брюшке насекомого.

Самцы охотятся на мелких насекомых неподалеку от места роения самок и, как только поймают добычу, входят в рой, чтобы выбрать партнершу. Как правило, они проходят через рой снизу вверх несколько раз, и, сделав выбор, подлетают под самку, останавливаясь в воздухе в одном-двух сантиметрах под ней. Самка снижается к самцу, и он с большой скоростью уносит ее прочь из роя, вручает брачный дар и приступает к оплодотворению.

Во время оплодотворения самец должен удерживать в полете и самку, и брачный дар, который она в это время ест. Авторы нынешнего исследования сопоставили выбор, который делают самцы, с величиной нагрузки, приходящейся на их крылья (отношения площади крыльев к весу самца). Они ожидали, что самцы с высокой нагрузкой на крылья будут стараться выбирать самок меньшего размера.

Однако практика показала, что эти самцы, как и все прочие самцы данного вида, руководствуются принципом «Чем крупнее, тем лучше». Они охотнее выбирают более крупных самок, несмотря на всю тяжесть, которую им придется выдержать.

Исследование опубликовал Journal of Evolutionary Biology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции