Показать меню
10 фев 02:05Финансы

Мошенники нашли новый способ похищать деньги россиян

Мошенники нашли новый способ похищать деньги россиян

Мошенники нашли новый способ похищать деньги россиян. Об этом сообщил «Известиям» директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков.

Как рассказал Солодков, раньше мошенники представлялись работниками службы безопасности банка и сообщали о подозрительных транзакциях. Однако теперь похитители спрашивают по телефону, в какое отделение клиент придет для закрытия счета. Владельцы сообщают, что не обращались с такой просьбой в банк, после чего им предлагают перевести все средства на безопасный счет. Также директор института добавил, что ему поступал такой звонок, который он прервал.

Замдиректор департамента Центробанка по информационной безопасности Артем Сычев рассказал, что эта схема регулятору уже известна. Несмотря на то, что мошенники предлагают прийти лично в банк, их способ кражи не предусматривает физических контактов. По его словам, схема сводится к тому, чтобы перевести средства на счет преступников. Однако возможным это станет, только если клиент сообщит свои персональные данные для перевода денег на «безопасный счет».

Директор Центра развития продуктов и сервисов для зарплатных клиентов Промсвязбанка Екатерина Матвеева рассказала, как избежать хищений со счета или карты. По ее словам, никогда нельзя сообщать третьим лицам коды из SMS-сообщений или реквизиты карты. Например, ССV-код на обратной стороне карты и срок ее действия.

В декабре 2019 года сообщалось, что за последние несколько лет наиболее популярным способом кражи денег с банковских счетов россиян стали телефонные звонки. Так, в 2017 году об этой проблеме рассказали 160 тысяч раз, а в 2019-м количество жалоб возросло до почти 2,5 миллиона. По мнению экспертов, такой вид кражи связан с ликвидацией технических уязвимостей систем, а также дешевизной способа.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции