Показать меню
30 янв 13:30Политика

Начал работу крупнейший наземный телескоп для исследований Солнца

Начал работу крупнейший наземный телескоп для исследований Солнца

В обсерватории Халеакала на гавайском острове Мауи получены первые изображения с помощью Солнечного телескопа имени Дэниэла Иноуэ (Daniel K. Inouye Solar Telescope, DKIST). Он стал крупнейшим наземным телескопом, предназначенным для наблюдений Солнца.

Строительство телескопа было начато в 2013 году, в проекте участвуют 22 научных учреждения США и Германии. Название телескоп получил в честь видного гавайского политика, члена Сената США от штата Гавайи Дэниэла Иноуэ. Главное зеркало телескопа имеет диаметр 4,23 метра. Телескоп позволит вести наблюдения Солнца в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Адаптивная оптика корректирует влияние турбулентности в земной атмосфере на получаемое изображение. Поэтому телескоп позволяет наблюдать  на Солнце объекты размером всего 20 километров. Мощная система охлаждения станет рассеивать 13 киловатт тепловой энергии, собираемой зеркалом телескопа.

При помощи нового телескопа исследователи надеются научиться предсказывать вспышки солнечной активности, которые могут наносить ущерб искусственным спутникам Земли, вызывать сбои в системах навигации и связи. Сейчас астрономы в состоянии предсказать такие события всего за несколько минут, но они рассчитывают, что в будущем будут делать это за сутки.

Исследования на Солнечном телескопе имени Дэниэла Иноуэ будут координироваться с работой двух космических аппаратов также предназначенных для исследований Солнца: Parker Solar Probe, запущенном NASA в 2018 году, и Solar Orbiter Европейского космического агентства, запуск которого назначен на 5 февраля.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции