Показать меню

Нужна ли подсветка номера на грузовик и как ее установить самому?

Любое транспортное средство должно хорошо освещаться на дороге в вечернее и ночное время. Но вот с установкой отдельного фонаря для номерного знака возникают некоторые вопросы. Не все водители грузовиков уверены в необходимости такого "тюнинга". Качественная (не слепящая, но достаточно яркая) подсветка номера действительно нужна. Кроме того за отсутствие освещения заднего номерного знака владельцу транспорта сулит штраф. Поэтому монтаж подобной оптики станет действительно правильным решением.

К вспомогательным преимуществам таких фонарей можно отнести возможность дополнительного выделения грузовика на дороге. Пусть небольшая светотехника и не сравниться с задними габаритами, но подобная мера безопасности не помешает. При этом сильной нагрузки на АКБ от этих ламп не будет и переживать о значительном потреблении энергии небольшими осветителями не стоит.

Как выбрать качественную подсветку номера?

Современные изделия могут дополняться различными лампочками, но они имеют отличающиеся характеристики. Лучшими считаются LED лампы. Они обладают долгим сроком службы, дают равномерный яркий свет. С такими осветителями номер будет видно даже в условиях непогоды (например, во время дождя или небольшого снегопада). Таким изделиям не страшны воздействия вибраций или перепады температур.

К бюджетным решениям относится подсветка для номера с лампой накаливания. Такие элементы доступны каждому водителю грузового транспорта, но они прослужат значительно меньше чем LED аналоги. Правда, и их замена не потребует крупных затрат. К важной характеристике лампочек накаливания относится и неяркий свет: в условиях сильной непогоды его практически не будет видно.

Особенности установки подсветки для номера на грузовой транспорт

Вариантов расположения подсветки возле номера несколько: над ним или слева и справа. Оба способа крепления разрешены и довольно просты в выполнении. Инструкция монтажа следующая:

1. Высверливание отверстий соответствующего размера (под болты крепления).

2. Установка фонарей: вкручивание и поджимание болтов, чтобы оптика была плотно прижата к месту крепления. При необходимости перед монтажом может потребоваться снятие корпуса светотехники (зависит от конструкции монтируемых изделий).

3. Подведение проводов к подсветке.

4. Подключение к штатной электросистеме автомобиля.

5. Герметизация соединений проводов (для исключения замыкания).

Провести такую работу несложно, но нужно соблюдать правила безопасности и проводить работу только после откидывания клемм от АКБ. После завершения работы необходимо проверить качество функционирования установленных осветителей. По желанию для герметизации можно использовать термоусадку. Она прослужит дольше, чем обычная изолента и надежно защитит провода от попадания грязи и влаги.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции