Показать меню

Ученые раскрыли тайну живучести тараканов и выяснили, почему их «ничего не берет».

Ученые раскрыли тайну живучести тараканов и выяснили, почему их «ничего не берет».

Ученые раскрыли тайну живучести тараканов и выяснили, почему их «ничего не берет».

Китайские ученые выяснили тайну живучести тараканов. Оказалось, невероятная выживаемость, и сопротивляемость пагубным факторам этих насекомых кроется в их геноме. Так, у подопытного образца - американского таракана Periplaneta american невероятно длинная цепочка ДНК, составляет 3,38 млрд нуклеотидов. Кроме того, большую часть кода составляют длинные реплики звеньев цепи. Именно этим объясняется их способность к регенерации даже потерянных конечностей.

Тараканы действительно одни из самых живучих насекомых. Являясь при этом домашними вредителями, они способны есть все, что угодно, при этом поразительно избегая ядов. Кроме того, тараканы прекрасно подстраиваются под любую среду, живя как в дикой природе, так и рядом с человеком. Основной вред для человека, помимо чисто эстетического, в том, что тараканы считаются разносчиками целого ряда инфекций.

Это открытие было сделано профессором Шуай Чжань института физиологии и экологии в Гуанчжоу. Научная статья была опубликована на сайте Nature.com.

Стоит отметить, американский таракан является одним из самых многочисленных видов среди тараканообразных. Обитает он в Европе и Северной Америке, будучи завезенным туда из Африки. Длина особи достигает 5 см в длину.

В России распространены другие виды «домашних» тараканов - это черный таракан (Blatta orientalis) и рыжий таракан, прусак (Blattella germanica). Они меньше по размеру, но это этого не менее противнее. Рыжий таракан все же имеет ДНК вдвое короче, чем у американского родственника.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции