Показать меню

Сорок севастийских мучеников, Сороки – история, традиции и обычаи праздника

Сорок севастийских мучеников, Сороки – история, традиции и обычаи праздника

Великий пост 2018 год, пятая седмица, праздник весны – Сорок мучеников Севастийских, история, традиции и обычаи народного праздника.

В Великий пост, 22 марта по новому стилю Русской Православной Церковью всегда отмечается непереходящий праздник Сорока мучеников в Севастийском озере прозябавших. Но в 2018 году его церковное празднование переносится на 20 марта в связи с тем, что совпадает со днем, известным к Русской православной церкви, как Мариино стояние. Печь в этот день «жаворонков» — красивый народный обычай, корни которого уходят в глубокое прошлое.

Читать также: Особенности церковных служб пятой недели Великого  поста 2018

Русский обычай печь жаворонков в этот день существовал еще с дохристианских времен. День весеннего равноденствия в народном календаре считался временем, когда весна окончательно входит в свои права. К этому дню жаворонки возвращались из теплых краев, а вслед за ними прилетали и другие птицы. Прилет птиц всегда считался началом весны. С выпечкой птичек из теста были связаны «заклички» - разнообразные обряды по призыванию весны.  Испеченных «жаворонков»  рассаживали на окнах, давали играть детям. Ребята крепили птиц к длинным прутьям, забирались на пригорки, проговаривали песенки-стишки.  

Сорок севастийских мучеников, Сороки – история, традиции и обычаи праздника

Конечно, к христианской православной традиции эти традиции никак не относятся - православная церковь не включила день весеннего равноденствия в свой годовой круг. Но постепенно этот день наполнился новым смыслом и выпечка в виде птичек-жаворонков стала символизировать праздник сорока Севастийских мучеников, который получил народное название Сороки (ударение на первый слог).

Читать также: Особенности питания на пятой неделе Великого поста 2018

Так кто же такие мученики Севастийские, чем они прославились, почему стали так любимы русским народом?

Сорок севастийских мучеников, Сороки – история, традиции и обычаи праздника

В городе Севастии, что находится сейчас на территории Турции, в 320 году сорок воинов-христиан отказались приносить жертву языческим идолам. Сначала правители действовали уговорами и обещанием благ, но после того, как воины окончательно отказались приносить жертвы, их заключили в тюрьму. Позже вывели на озеро раздетых в сильный холод. Их согнали в ледяную воду озера, а на берегу жарко затопили баню. Все сорок человек стояли близко друг к другу и пели псалмы. Но позже один не выдержал холода и побежал в баню греться. Как только он вошел в жар, то упал замертво от перепада температур.

Ночью мучители, что стояли на берегу, увидели, что льда вокруг воинов нет, а над их головами свечение. Тогда один из охранников восславил Бога и залез к ним в воду, мучеников снова стало сорок.

Наутро все воины были живы, мучители насильно их погубили, тела сожгли на берегу, кости же бросили в озеро. Вскоре местный епископ увидел видение о произошедшем и вместе с сопровождающими отправился к этому месту. Когда приехавшие подошли к озеру, была ночь и лежавшие на дне озера кости «сияли как звезды». Мучеников погребли с почестями.

Сорок севастийских мучеников, Сороки – история, традиции и обычаи праздника

Не случайно именно жаворонки стали символом этого праздника. Жившие близко к природе наши предки обратили внимание, как похож поющий жаворонок на взмывающую к Богу душу. И то, как взмыв, он  внезапно камнем «падает» вниз,  понимали как особое смирение этих птичек перед Создателем. Маленькие звонкие птицы мыслились нашими благочестивыми предками, как олицетворение песни, славящей Господа, что возносили мученики. Жаворонки словно показывали их смирение и одновременно устремление ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции