Показать меню

Древний камень указал учёным на грядущую глобальную катастрофу

Древний камень указал учёным на грядущую глобальную катастрофу

Геологи, изучающие колебания силы магнитного поля Земли, выяснили, когда произойдёт следующий переворот полюсов, где и к чему это приведёт.

Переворот полюсов – инверсия магнитного поля, когда южный и северный магнитные полюса меняются местами. Это очень редкое явление, которое в последний раз происходило 780 тысяч лет назад, при Homo Sapiens ни разу.

Однако учёным удалось выяснить, где произойдёт следующая смена полюсов на этот раз. По их данным, такой точкой станет Южная Африка.

Открытие «магической точки» Земли произошло два года назад. Тогда Тордуно (Джон Тордуно – геолог из университета Рочестера, прим. ред.) и его коллеги обнаружили магнитную аномалию на территории ЮАР у берегов Лимпопо. Геологи решили выяснить, как менялось состояние магнитного поля в этом месте в разные периоды жизни Земли.

Для этого они использовали древние глиняные камни, на которые возводили свои дома племена бушменов. Ими же эти дома сжигались во время ритуалов очистки своих земель от «злых духов». Они и не подозревали, что эти ритуалы помогут учёным сделать открытие в современно мире.

Как оказалось, при горении глина «записывала» информацию о силе и расположении полюсов. В результате исследований удалось выяснить, что в этом месте магнитное поле Земли находится в ослабленном состоянии на протяжении вот уже 160 лет. По мнению учёных, вскоре здесь может произойти переворот полюсов.

Специалисты из университета Джона Хопкинса отмечают, что места с ослабленным магнитным полем Земли наиболее подвержены космическому излучению, которое наносит непоправимый вред здоровью живых существ.

По их же словам, смена очередных полюсов может привести к ещё более плачевным последствиям, глобальной катастрофе, которая погубит человечество.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции