Показать меню

«Так круто мы ещё не проигрывали». Реакция мира на золото ОИ сборной России по хоккею

«Так круто мы ещё не проигрывали». Реакция мира на золото ОИ сборной России по хоккею

Золото российской сборной по хоккею в финале Олимпийских игр стало темой номер один не только в российских СМИ, но и в зарубежных изданиях. Многие СМИ отмечают, что гимн Российской Федерации был исполнен вопреки запрету МОК, согласно которому национальная символика (в том числе и гимн) России была запрещена на Играх-2018 из-за допингового скандала

МОК, в свою очередь, прокомментировал ситуацию: «Мы пониманием, что это произошло на эмоциях от только что выигранной золотой медали в необычных обстоятельствах», – сказано в заявлении организации. Так что наказания за «проступок» олимпийских спортсменов не последует. Однако, хоккеисты признались, что исполнение гимна в случае победы было запланировано.

Горечь победы

Не заставила себя ждать реакция наших соседей. Некоторые украинские СМИ ограничились сухой новостью о победе российской сборной, но в большинстве материалов разочарование и досада читается невооруженным взглядом даже в заголовках: «Российские хоккеисты чудом избежали позора в финале Олимпиады-2018», «В секундах от провала. Хоккей. Россия чудом победила Германию в финале Олимпиады-2018», «В минуте от счастья: Германия проиграла россиянам финал Олимпиады — опубликовано видео».

В содержании этих статей досады не меньше, чем заголовках. Так, например, «Апостроф» злорадно напоминают, что золото выиграла не сборная России, а сборная олимпийских атлетов из России: «Российская хоккейная сборная впервые в истории выиграла Олимпиаду. Но эта сборная войдет в олимпийскую историю под названием ОАР». А портал «UA Футбол» называет медали российских спортсменов золотыми в кавычках.

Американский портал The New York Post в новости о победе россиян в хоккейном турнире Олимпиады назвал сборную России «командой без страны».

Название заметки, опубликованной на портале: «A team without a country wins hockey gold» («Команда без страны выигрывает хоккейное золото»).

A team without a country wins hockey gold https://t.co/qUFkF31SRg pic.twitter.com/4nwYICl1p9

— New York Post (@nypost) 25 февраля 2018 г.

Уже в другой заметке журналисты The New York Post подчеркнули, что исполнение гимна РФ на льду - это серьезное нарушение. В заметке, озаглавленной «Олимпийские атлеты нарушили запрет на Россию после выигрыша золотых медалей», отмечается, что подопечные Олега Знарка не имели права петь гимн своей страны.

Радость за спортсменов

В то же время, американский боец Джеф Монсон, который получил российское гражданство, публично заявил о своей радости по поводу победы российских хеккеистов: — Я, конечно, слежу за Олимпийскими играми, и мне очень понравились конькобежные соревнования, но больше всего был поражён хоккеем нашей страны, — сказал Монсон в беседе с журналистами.
Монсон добавил, что настолько напряжённой игры он ещё не видел. По его словам, "это было нечто".

— Вначале счёт был неравный, потом начали забивать немцы — и это был стресс. Я очень переживал, но наши выиграли, — подчеркнул боец.

В самой Германии своими хоккеистами восторгаются, несмотря на поражение.

«Так круто мы ещё не проигрывали. Так горько! Так круто! Несмотря на поражение, ребята остались в наших сердцах. Они действовали с большим энтузиазмом, показали выдающуюся игру в матче против главного фаворита», — пишет Bild.

So geil haben wir noch nie verloren! #OARGER#TeamDeutschlandhttps://t.co/T3t9GxKZh4 pic.twitter.com/OSLc0gqWPU

— BILD (@BILD) 25 февраля 2018 г.


Даниэль Германн из швейцарского издания Neue Z?rcher Zeitung рассказывает об успехе российских хоккеистов.

«Возможно, День защитника Отечества в России в будущем будет перенесен на 25 февраля. Именно в этот день хоккеисты завершили миссию, которую возложил на них лично глава государства Владимир Путин и которая должна была стать ответом на дисквалификацию Олимпийского комитета России из-за манипуляций с допингом четыре года назад в Сочи. Русские взяли в Пхенчхане олимпийское золото в хоккее. Однако они сделали это не так блестяще, как это хотело бы видеть руководство Кремля», – подмечает швейцарец.

Комментарии обычных пользователей под новостями и видео про хоккей:

NiggaStoleMyBile: Примите поздравления из Чехии! Достойная игра на протяжении всего периода.

GoldCone: Отличная игра, Россия, так держать! (Австралия)

OrangeCoffee: Они всего лишь марионетки в руках Путина. В конце концов, В Олимпиаде приняло участие 168 спортсменов из России, а это больше, чем из Германии или Норвегии. Россия использует допинг, но последствий - почти никаких. Все проплачено Кремлем.

Orange Dog: Я из Германии, но в этот раз полностью поддерживаю российскую команду, потому что эта значительная для Олимпийских игр победа должна доказать, что позорные дисквалификации не способны сломить дух страны и ее спортсменов.

Позор США и всем ее союзникам за тошнотворные, ложные, трусливые и лицемерные запреты, наложенные на Россию! Россия, так держать!

Jw: Русские опять не прошли допинг-контроль и спели свой гимн на церемонии награждения. Нация, не признающая правил.

Olive Lobster: Я из Канады и я горжусь русской командой. Очень профессиональный игроки которые могли бы, возможно, победить и Канаду. Отличная работа!

Speedsquare: Россия воспитывает хороших хоккеистов.
Было время, когда золотая медаль была практически синонимом России, точнее СССР. В этом же соревновании вопрос был в том, кто возьмет серебро.

Спортсмены годуют и негодуют

Некоторые комментарии, опубликованные на немецком портале faz.net:

Тренер национальной сборной Германии Марко Штурм: «Если посмотреть назад на весь турнир, то мы можем быть невероятно горды тем, чего мы здесь добились с национальной командой».

Игрок национальной сборной Кристиан Эрхофф (Christian Ehrhoff): «Вы когда-нибудь получали удар ножом в сердце? Вот так это все переживается».

Голкипер сборной Данни аус ден Биркен (Danny aus der Birken): «Мы это заслужили, и у нас есть повод для радости. Кто бы мог подумать, что мы почти сможем поставить Россию на колени в финале? Команда добилась просто невероятного результата в этот раз. У нас более чем достаточно оснований для гордости».

Игрок национальной команды Патрик Раймер (Patrick Reimer): «Такое не скоро повторится. Можно только мечтать о подобном открытом обмене ударами с русскими. Меня это очень сильно поразило. Снимаю шляпу».

Президент Федерации хоккея Германии Франц Райндл (Franz Reindl): «Мы были так близки к тому, чтобы завоевать золото, и поэтому поначалу было ужасно больно все это переживать. Но когда прошло награждение, то я был невероятно горд тем, что получил медаль и могу держать ее в руках».

Игрок национальной команды Янник Зайденберг (Yannic Seidenberg): «Я рад за русских, они уже в течение многих лет стремились к этому и теперь добились своего, а для нас это огромный успех. Через пару часов мы сможем это осознать, и тогда мы будем страшно рады».

Публикация cityformat, «Открытая Россия»

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции