Показать меню

Инопланетяне или земляне: тайны трехпалых мумий с плато Наска раскрывают российские ученые

Инопланетяне или земляне: тайны трехпалых мумий с плато Наска раскрывают российские ученые

Российский ученый Константин Коротков, профессор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, принял участие в исследовании останков гуманоидов, обнаруженных в перуанской пещере рядом с легендарным плато Наска.

Прошлым летом в Перу были найдены загадочные мумифицированные останки, по своему строению сильно отличающиеся от представителей человеческой расы. Они имели удлиненный череп, не имели ушей, на верхних и нижних конечностях у мумий было по три длинных пальца. Останки настолько отличались от человеческих, что многие заговорили об их инопланетной природе.

Образцы тканей мумии были привезены в Россию и исследованы в нескольких научных учреждениях Санкт-Петербурга. Проведенный генетический анализ показал, что ДНК у мумии человеческая, она принадлежит к женскому полу. Согласно радиоуглеродному анализу, мумии захоронены примерно 1800 лет назад.

Ученые исключили подделку анатомического строения конечностей. Рентгеновские снимки показали, что фаланги пальцев являются продолжением костей, которые находятся внутри стоп и кистей.

Константин Коротков считает, что сделать более обоснованные предположения о том, кем были эти существа, можно будет после расшифровки генома мумий. Сейчас ученые как раз заняты этим трудоемким процессом. На сегодняшний день известны три вида людей, которые отличаются генетически: гомо сапиенс (к этому виду принадлежим мы), неандертальцы и денисовцы. Расшифровка генома поможет понять, к какому из этих видов принадлежат перуанские останки, либо их геном окажется совершенно иным.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56
Популярные новости
Выбор редакции