Показать меню
24 янв 16:32Здоровье

Лечение позвонка Атлант

Лечение позвонка АтлантАтлант - самый верхний, первый позвонок, соединяющий позвоночный столб с основанием черепа. Именно он обеспечивает поворот головы. Поскольку атлант расположен выше остальных позвонков, то испытывает меньшую нагрузку. Обратной стороной этого является меньшая прочность и повышенная хрупкость. На сайте http://atlasorg.ru/ вы найдете подробную информацию об этом важном позвонке, а также узнаете, как можно исправить проблемы, связанные с ним.

Атлант может повреждаться в силу разных причин:

  • Родовые травмы – если роды протекают неправильно, или имеются аномалии в развитии родовых путей. К моменту рождения опорно-двигательный аппарат ребенка не завершил развитие и не способен выдерживать сильные нагрузки.
  • Кесарево сечение – узкий разрез позволяет избежать сильного кровотечения, но врачу приходится прилагать максимум усилий, чтобы извлечь ребенка из матки. В результате первый шейный позвонок испытывает большую нагрузку.
  • Позвонок можно повредить при резких движениях головой -  повороте или вращении.
  • Прочие травмы, среди которых особое место занимает ныряние в незнакомом водоеме и падение на голову при согнутой шее.

Результатом травмы атланта становятся вывихи, подвывихи, смещения и переломы позвонка. При неправильном положении атланта артерии позвоночника оказываются пережатыми. Прямым следствием этого является нарушение мозгового кровообращения. В клинической картине присутствуют головные и шейные боли, головокружения и затрудненные движения головой. В худшем случае возникает полный паралич – необратимое состояние, полная неподвижность на всю жизнь.

При вывихе, подвывихе и смещении, то есть когда сам позвонок на поврежден, возможна его правка. Из нескольких способов лечения хорошо зарекомендовал себя швейцарский метод, разработанный Рене-Клаудиусом Шумперли.

Суть методики

Действия врача направлены на возвращение позвонка в правильное положение. Для этого используется аппаратный массаж глубоко расположенных шейных мышц, отвечающих за положение атланта. Прибор воздействует на ткани вибрацией, способствуя их полному расслаблению. Когда с мышц уходит напряжение, атлант разворачивается и занимает свое природное место.

При каких заболеваниях проводят лечение по способу Рене-Клаудиусом Шумперли

Показаниями для процедуры служат:

  • смещение атланта;
  • нарушение питания мозга;
  • высокое внутричерепное и артериальное давление;
  • боли в пояснице;
  • головокружения, мигрени;
  • задержка психомоторного развития.

Как проходит лечение

Лечение проводится в несколько этапов:

  1. Врачебный осмотр. Включает объективную оценку состояния больного, фиксацию факта смещения атланта, а также степень смещения. Для оценки степени напряжения мышц врач проводит мануальный осмотр.
  2. Воздействие массажного прибора на кранио-вертебральную зону. Длительность массажа – 10-15 минут.
  3. Контрольный этап. Врач осматривает больного, чтобы удостовериться в том, что позвонок находится на своем месте. Для этого используются различные диагностические тесты.

Насколько эффективна и безопасна процедура

Сам по себе лечебный процесс абсолютно безопасен для жизни и здоровья человека. Вибромассаж воздействует только на мышцы, расслабляя их и снимая скопившееся напряжение, и не затрагивает костные ткани.

Перед проведением процедуры необходимо убедиться в компетенции специалиста, наличии у него врачебного диплома, лицензии на работу, а также сертификата атлант-специалиста.

Может ли Атлант сместиться вновь?

Вернувшийся в исходное положение Атлант более не смещается в силу анатомических особенностей и механических причин. Исключение составляют случаи травматического воздействия. Поэтому процедура коррекции Атланта – одноразовая, не требующая повторения.

Стабильное и правильное положение Атланта – залог хорошей осанки, здоровья, гармоничного физического, интеллектуального и духовного развития.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции