Показать меню

День Параскевы Пятницы 10 ноября 2017 года: что это за праздник, как его праздновать, история и традиции

День Параскевы Пятницы 10 ноября 2017 года: что это за праздник, как его праздновать, история и традиции

День Параскевы Пятницы 10 ноября 2017 года: что это за праздник, как его праздновать, история и традиции. 10 ноября 2017 года – важная дата в церковном календаре. Этот день сложно назвать праздником. Скорее всего, это день памяти святой великомученицы Параскевы.

Ежегодно 10 ноября православная церковь вспоминает Параскеву Пятницу. В народе ее также зовут Бабьей Заступницей, Хранительницей очага и Покровительницей семейного счастья. Название говорит само за себя, поскольку в первую очередь Параскева покровительствует молодым девушкам, желающим обрести семью и семейное счастье. Помогает она и тем семьям, где случился разлад, а также парам, мечтающим родить здорового ребенка.

По доброй традиции ежегодно 10 ноября верующие люди в своих молитвах возносят Параскеву Пятницу, вспоминают непростую историю ее жизни. В этом для христиан и заключается празднование данного дня.

Согласно истории, Параскева Пятница родилась во времена правления Диоклетиана. Ее родлители были состоятельными, но долго не могли зачать дитя. Они неустанно молились. С особым усердием супруги читали молитвы по пятницам, так как именно этот день  считался днем мучений и страданий Иисуса Христа. В конечном итоге Всевышний услышал их молитвы и послал им дочь. Семья нарекла девочку Параскевой. Это имя в переводе с греческого языка значит «Пятница».

С юных лет Параскева отличалась добротой и большой верой в Господа. После смерти родителей ей досталось большое наследство. Однако девушка раздала его нуждающимся. Вера в Христа не давала покоя Диоклетиану. По его распоряжению Параскева была подвержена страшным мучениям и смерти. Однако ничто не смогло сломить ее и ее веру в Христа. До последней секунды своей жизни она читала молитвы и благодарила Господа, подавая пример другим верующим.

После смерти Параскева обрела еще большую популярность и любовь. В наши дни икона этой святой является оберегом семьи, семейного счастья, уюта и покоя. Православные верят, что обращенные к ней от всего сердца молитвы способны исцелить любого.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости