Показать меню
16 окт 14:40Общество

Хэллоуин в 2017 году в России: история и особенности самого мистического праздника

Хэллоуин в 2017 году в России: история и особенности самого мистического праздника

В нашей стране Хэллоуин – это новый праздник, который пришел к нам только в 90-х годах. Многим интересно, как появился такой мистический и очень неординарный праздник, который в Европе празднуют еще в седой древности. Он имеет очень интересную историю происхождения и удивительные традиции.

Такой праздник, как Хэллоуин пришел к нам с далекой древности. Современный праздник – это измененное торжество древних кельтов – Саман, которые заселяли земли Европы. В большей части они жили в Великобритании, Франции и Ирландии. Именно отсюда и пришел такой мистический праздник. В древности, кельты делили год на две части: с ноября по апрель и с мая по октябрь. Первая часть была олицетворением зла и нечисти, а вторая напротив, приносила добро и благодать. Ночь с 31 октября на 1 ноября считалась особенной. Считалось, что в это время все грани между мирами стерты и нечисть могла приходить в наш мир. Кельты верили, что духи предков в эту ночь придут навестить семьи. Им готовили сладкие угощения и одевали на себя шкуры, чтобы отпугнуть нечисть. Отметим, что ночь на 1 мая кельты также праздновали. Этот праздник был противоположностью Саману.

История происхождения и особенности Хэллоуина в 2017 году

В наше время, а именно с приходом христианства, праздник решили видоизменить и придать ему новый смысл. Но языческие обычаи все еще остались и праздник продолжают отмечать и называют Хэллоуином или Днем всех святых. В этот день угощения дают детям, а наряжаются не в шкуры, а в костюмы, причем такие страшные, что любая нечисть может испугаться.

У нас в России церковь категорически против такого праздника. Ведь православие говорит о вечной жизни, а Хэллоуин – о смерти. Но не смотря на это, многие молодые люди любят праздновать этот день. В клубах проводят вечеринки в костюмах. А главным атрибутом праздника является фонарик из тыквы. Отметим, что не известно, была ли тыква в древности. Считается, что раньше использовали репу.

По материалам: novayagazeta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции