Показать меню

Загадочные святыни: в буддистском храме Таиланда хранятся мумии «фей»

Загадочные святыни: в буддистском храме Таиланда хранятся мумии «фей»

В знаменитом храме Ват Прапангмуни, который находится в Таиланде, хранятся любопытные буддистские святыни. Мумифицированные тела двух неизвестных науке человекоподобных существ размером с палец помещены в стеклянную, богато украшенную раку. По словам верующих, это тела буддистских фей Кумбанд.

На Востоке феи были известны задолго до развития европейской цивилизации. Согласно верованиям буддистов, маленькие боги Кумбанды имеют полупрозрачные тела нежно-зеленого цвета, они умеют летать и становиться невидимыми для человеческого глаза. На свет феи Кумбанды появляются в виде плодов волшебного дерева Нари Пон. Они оберегают растительный мир на Земле.

Интересно, что одна из мумий храма Ват Прапангмуни была любезно предоставлена настоятелем храма для изучения. Результаты исследования поставили в тупик ученых. Тело мумии имеет нормальное человеческое строение и пропорции, исключение составляют удлиненные конечности и увеличенная относительно тела голова. На голове находятся глаза, рот, уши и нос, на руках и ногах существа по пять пальцев. Изучив внешние покровы мумии под микроскопом, исследователи заключили, что ткани имеют растительное происхождение. Рентгеновское сканирование выявило, что внутри тела находится полностью сформировавшаяся скелетная структура, точно повторяющая человеческую. Были обнаружены язык, зубы и некоторые внутренние органы. 

Исследователи выдвинули версию о редком генетическом уродстве недоношенного человеческого зародыша, однако гипотеза была сразу же отвергнута, так как сформировавшийся скелет говорил о том, что особь взрослая. К тому же обе мумии абсолютно идентичны, что тоже исключает версию случайной генетической мутации. Не укладывается в научные представления современной биологии и наличие растительных тканей в теле позвоночного. В общем все сводилось к тому, что ученые столкнулись с неизвестным науке биологическим существом.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56
Популярные новости
Выбор редакции