Показать меню
24 дек 12:21Здоровье

Елка в доме - частый возбудитель аллергии на Рождество

Елка в доме - частый возбудитель аллергии на Рождество
Для того, чтоб новогодние праздники прошли без неприятных последствий, стоит обратить внимание на наши рекомендации. Ведь елка в доме может быть не только символом праздника, но и источником аллергии.

Наверное, каждый из нас уже поставил елку в доме и даже успел нарядить, чтобы создать новогоднее настроение. Но радость и уют предновогодних хлопот иногда могут быть омрачены неприятными моментами, такими как насморк, боль в гайморовых пазухах, головная боль и вялость, передает Joinfo.ua.

В сезон гриппа, возможно эти симптомы были спровоцированы вирусами. Распространение респираторных заболеваний, гриппа и простуды во время зимнего сезона и особенно в праздники не редкость. Но такие же симптомы может вызвать аллергическая реакция на елку. Важно знать, что не само дерево вызывает ухудшение здоровья.

Оказывается, что многие люди развивают симптомы аллергии именно на хвойные. Многие специалисты называют это "синдромом рождественской елки". К счастью, в большинстве случаев состояние проходит, но иногда ведет к воспалению верхних дыхательных путей.

Какие симптомы аллергии на елку?

- Кашель

- Хрипы

- Чихание

- Гайморит

- Слезящиеся глаза

- Отек горла

- Усталость

Что именно вызывает аллергические реакции?

По словам ученых, не существует идеальной елки, которая не вызывает. На самом деле, главными аллергенами являются плесень и грибки на самом дереве.

Исследователи обнаружили более 50 различных видов грибка на рождественские деревьях, многие из которых, как известно, вызывают аллергические реакции. Большинство из этих аллергенов, чаще всего связаны с разложением растительных веществ.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что устанавливая елку в нашем доме, не стоит располагать ее возле источников тепла, споры плесени и грибков начинают быстрее распространятся по дому поднимаясь с потоками теплого воздуха.

Что мы можем сделать?

Выбирать елку из питомников, где следят за здоровьем деревьев. Прежде чем вносить елку в дом, очистите кору дерева от верхнего слоя, где могут находится споры грибка и плесени, а также удалите поврежденные и засохшие ветки и иголочки.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции