Показать меню

Верните российское кино! Украинцы о запрете русских кинолент

Верните российское кино! Украинцы о запрете русских кинолент

Вот текст петиции:

Разрешите российское кино в Украине

Это совершенно неверное решение – запретить в Украине российские кино и сериалы.

Во-первых, это не соответствует европейским ценностям, к которым мы идем. Если уж мы хотим быть по-настоящему демократической страной, то запрещать чью бы то ни было культуру в Украине не стоит. Иначе какая же здесь свобода слова?!

Как минимум, можно было запретить кино российского производства точечно, а не так масштабно и топорно, как мы видим это в нашей стране.

Если уж вы хотите стимулировать развитие украинского кинопроизводства, развивайте, создавайте соответствующие законы, предлагайте льготы для украинских кинематографистов! Зачем запрещать для этого российское кино?

Мы не должны мешать нашим актерам работать в России и наоборот: русские актеры должны сниматься и у нас. У таланта нет национальности и гражданства.

Направлено в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания

_____________________________________________________________________________

Автор обращения сам обратился ко мне с просьбой распространить петицию среди читателей. Также он дал мне небольшое, лаконичное интервью, в котором объяснил, зачем ему и всем украинцам стоит задуматься о возвращении российского кино на украинские экраны:

Здравствуйте, Владимир! Вашу петицию на данный момент подписало всего 20 человек. С чем может быть связана такая слабая активность?

Не удивительно, что мои сограждане, украинцы, отреагировали на петицию не так активно. По всей видимости, принцип «кто не скачет, тот москаль» еще долго будет крепко держать в напряжении простых граждан, опасающихся давления в связи со своей точкой зрения.

Почему Вы считаете, что российское кино должно снова оказаться на Украине?

- На протяжении истории нас с русскими всегда связывали родственные узы. Мы славяне, у нас общие ценности о семье, добре и зле, правде и лжи, поэтому наша культура должна по-прежнему идти рука об руку.

Сейчас в России выходит немало отличных кинолент, в том числе и подвиге советских воинов во II Мировой войне, современные версии гениальных литературных произведений русских классиков, да и просто развлекательные картины, раскрывающие современные проблемы нашего общества.

И все эти фильмы должны быть оценены и украинским народом!

Правильно ли вести политику запретов, как Вы считаете? Может быть, комитет делает всё правильно, стараясь сохранить свою национальную идентичность?
Давайте для начала вспомним, к чему мы идем. Это много раз озвучивал президент Порошенко. К «Европейским ценностям», «европейским стандартам». Что Украина «воюет с Россией за Европу» и их ценности.

Как бы не так! Европейские ценности?! Да о чем вы говорите, если нарушаются принципы демократии! Демократично запрещать культурные проекты страны, с которой вы находитесь в состоянии конфликта? Абсолютно нет!

Хотим защитить свой суверенитет, язык, традиции?! Так нужно их просто развивать! Делать свои медийные продукты высокого качества, а не запрещать чужое.

Иначе два пути: во-первых, от переизбытка собственного кино и наличия лишь однообразной «западщины» у граждан может возникнуть культурный «рвотный рефлекс», когда у них свой же кинематограф начнет вызывать отвращение. Второй путь, по которому мы идем,- это угасание сферы кино и искусства в экономическом плане. Отсутствие здоровой конкуренции ослабит нашу кинокультуру еще больше. Она и сейчас на глиняных ногах.

У нас в Национальном совете этого не видят. Видят только политику. А культурную катастрофу – нет.

По себе скажу. Нам с женой даже сходить в кино теперь проблематично. На что идти, когда такое однообразие!?

Сейчас активно ищут лазейки в законе, чтобы тем или иным способом показать российский фильм в Украине. Окольными путями… Зачем искать лазейки и нашим и вашим? Если можно вернуть всё как было.

Вы сейчас защищаете российское кино в своей стране. Для этого, наверно, надо его очень любить?

Дело не только в этом. Но и в этом тоже. Да, мне всегда нравились российские картины (не все, конечно), как и наши, украинские. Они близки.

Так же, как похожи наши языки и традиции. Как похожи поля, местная природа. Обычаи. Ценности. Не европейские. Славянские. О семье и любви. Не однополой.

Вы должны меня понимать.

________________________________________________________________________________________________________

Для полноты картины я решил не останавливаться на этом интервью и пообщался с украинкой, которая живет и работает в Харькове. Вот что из этого вышло:

"У меня наполовину русская, наполовину украинская семья. Папа из Иркутска, мама из Харькова. Я выросла в Харькове, и сейчас моя семья живет здесь. Детство прошло на советских мультиках и кино.

Что мама, что папа особенно любят перед новым годом пересматривать традиционные праздничные фильмы а ля "с Легким паром".

Не так давно появился новый подобный фильм, который полюбился всей семье -"Елки". Это русский современный фильм, который несет в себе праздничную атмосферу. Классные актеры, классный сюжет, мой любимый Ваня Ургант. И если первую часть мы еще успели посмотреть перед праздником (уже не помню, какой это был год), то продолжение уже невозможно - ни в интернете, ни по телевизору.

Русское кино под запретом, и, честно, я против этого. У меня много друзей из России, которые иногда "постят" приколы в соц.сетях или отзывы о новых фильмах, а я даже не могу их посмотреть. Например, недавно вышел "Дуэлянт", и все мои знакомые из России отзываются о нем противоречиво. Кто-то в восторге, кто-то думает, что это провал. А я просто не могу узнать и составить свое впечатление!

Конечно, некоторые ухитряются скачивать "запрещенку" через другие ip, и какие-то более изощренные способы. Но я не умею, и не хочу учиться, я хочу чтобы все эти фильмы были в свободном доступе. У нас же одинаковая культура, один язык, только русские фильмы могут быть к нам более-менее близки.

И ладно бы в Украине снимали что-то хорошее, но нет. Ничего стоящего на появляется, поэтому я бы поддержала отмену это дурацкого запрета.

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30
Популярные новости