Показать меню
11 дек 00:38Общество

Материнский капитал : изменения в 2017 году

Материнский капитал : изменения в 2017 году

 Материнский капитал : последние новости по поводу материнского капитала , не могут не будоражить мам всей странны , ведь с начала декабря ходили слухи что материнские выплаты отменят в 2017 году на что было очень много рассуждений и недовольства.

На данный момент правительство странны пообещала ничего не изменять и оставить материнские выплаты такими какие они были но индексации выплат не будет , так как экономическая ситуация в стране не самая стабильная , а вот индексацию пенсий нужно проводить в 2017 году. По этому отмену выплаты материнского капитала не будет , но повешения тоже не следует ожидать. Ведь казна странны на фоне экономической ситуации не выдержит таких больших выплат по всем категориям.

Молодым мамочкам, родившим второго и более ребенка, незачем волноваться, а тем, у кого ребенок всего один, надо поторопиться. Программа в России будет продлена, но до 31 декабря 2018 года. То есть в новом 2019 году матери уже не будут награждаться приличной суммой за пополнение в семействе. «Любимое детище Владимира Путина» и так несколько раз за десять лет хотели «заморозить»

Сумма материнского капитала прежняя – 453 000 рублей. К сожалению, сумма два года не индексировалась, потому на полмиллиона рассчитывать можно будет разве что к завершению программы. Одноразовая выплата 25000 рублей компенсирует отсутствие индексаций для семей, где два или более детей. Программа дала свои плоды, детей за последние десять лет родилось на 30% больше, но продлить выплаты надолго у России не получится.

Продлят ли материнский капитал в 2017 году?

Было бы неверным шагом со стороны Правительства, пусть и в условиях разразившегося экономического и политического кризиса, отказаться от продления Программы до конца 2018 года т.е. на 2 года, инициированной Президентом России 15 декабря 2015 года. Продлевая её, руководство страны надеется сохранить демографический рост и поддержать уровень жизни семей с детьми.

Не дожидаясь завершения Программы МСК (в старой редакции закона 256-ФЗ – до 31.12.2016 года), продлили её до 31.12.2018 года включительно, согласно 433-ФЗ.

Дата 31.12.2018, как и действовавшая ранее, не ограничивает срок обращения за суммой выплаты, а касается лишь время появления второго или следующего

Основные положения программы Воспользоваться своим правом на материнский капитал, если еще не сделали этого ранее, могут родители, чей второй или последующий малыш родился или был усыновлен в любой день — от даты принятия законопроекта о введении программы до даты отмены. Обращение за сертификатом возможно в любой день с этого момента и по срокам не ограничено. В отличие от большинства единоразовых пособий и материальных выплат, получить которые возможно лишь до наступления полугодовалого возраста. Принимая решение о подаче заявления на получение сертификата, следует учитывать, что сумма, назначенная за каждого последующего малыша, выше.

Если семья получила сертификат на материнский капитал 2017 год за второго ребенка, за третьего и следующих детей дополнительные не выдаются.

БУДУТ ЛИ ВЫДАВАТЬ СЕРТИФИКАТ ЗА 3 РЕБЕНКА В 2017 ГОДУ?

Слухи о завершении программы материнского капитала 31 декабря 2016 года породили множество предложений о ее продлении с 1 января 2017 года на новых условиях. Чаще всего при этом обсуждается вариант, внесенный в виде законопроекта депутатами Белгородской областной Думы еще 18 июля 2014 года. Этим документом предлагалось:

  • выдавать новый материнский капитал за 3 ребенка в 2017 году в размере 1.5 млн. рублей (сумма окончательная и ежегодному повышению не подлежала, тратить ее предлагалось в приоритетном порядке на улучшение жилищных условий);
  • продолжать индексировать старый маткапитал для семей, получивших его за 2 ребенка до конца 2016 года в размере 453 тыс. рублей.

В итоге этот законопроект был отклонен в первом чтении 21 апреля 2015 года подавляющим большинством депутатов. Со стенограммой обсуждения проекта закона и аргументами депутатов против его принятия . А после подписания Владимиром Путиным закона о продлении программы маткапитала на прежних условиях до 31.12.2018 необходимость в этом законе вообще отпала, по крайней мере еще на ближайшие 2 года.

Сертификат на маткапитал будет продолжать выдаваться один раз за второго или последующего ребенка при его рождении или усыновлении, начиная с 1 января 2007 года. За третьего ребенка получить материнский капитал можно, только если он не был ранее получен на второго!

ИЗМЕНЕНИЯ, СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Окончательное решение о размере материнского капитала на 2017 год будет принято вместе с законом о федеральном бюджете, который будет принят депутатами Госдумы нового созыва в декабре. А пока Правительство пытается отыскать бюджетный баланс на фоне существенного снижения доходов в 2016 году из-за того, что фактическая среднегодовая цена нефти оказывается существенно ниже запланированной.

В недавнем интервью Владимира Путина международному информационному агентству Bloomberg, опубликованном 2 сентября 2016 года на официальном сайте Кремля, президент заверил, что Правительство сокращает расходы только по тем позициям бюджета, которые «не считает первоочередными».

БУДЕТ ЛИ ПРОДЛЕНА ПРОГРАММА В 2017 ГОДУ

В данной области можно предположить несколько вариаций развития событий.

Государственную субсидию продлят до 2025-2027 года, если смогут найти достаточное количество средств. Кроме этого, возможно, даже произойдет увеличение материнского капитала до 1-1,5 млн. рублей, хотя суммы смогут получить лишь семьи, родившие или усыновившие третьего (и последующего) малыша. Такое предложение уже даже внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты из Белгородской области. Помимо этого рассматривается вероятность расширения направлений целевого использования материнского капитала, его суммы будут подлежать индексированию на всех этапах инфляционного роста.

Программа продлится лишь после внесения в нее некоторых корректировок. В первую очередь правительство намерено выплачивать материальную помощь лишь семьям с реально низким доходом. Свои высказывания по этому поводу уже озвучил президент России Владимир Путин. Он считает, что материнский капитал необходимо предоставлять семьям, где уровень дохода приравнивается к среднему или низкому. А тех же родителей, чьи доходы позволяют вырастить двух, трех и более малышей лишить данной привилегии. Таким образом, можно предположить, что подобный способ поддержки российский семей в скором времени станет адресным.

  • Действие программы остановится в определенные правительством сроки. Конечно, после такого решения в обществе могут возникнуть споры и бунты, руководство страны предлагает использовать особые рычаги воздействия на своих граждан:
  • увеличатся в два раза (наиболее оптимальный вариант, по мнению министра финансов Антона Силуанова);
    увеличатся компенсации за посещение детских дошкольных учреждений.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции