Показать меню
07 дек 18:32Здоровье

Консерванты в еде: как они работают

Консерванты в еде: как они работают
Мы часто пугаемся надписи на продуктах питания «консервант», но мало кто знает, что именно консерванты в еде помогают пище храниться дольше в благоприятных для нее условиях.

Пищевые продукты портятся относительно быстро. В течение нескольких дней, иногда через несколько часов хлеб может покрыться плесенью, ломтик яблока становиться коричневым и размножаются бактерии в майонезе, передает NewsPotok.ru.

Тем не менее, эти продукты мы покупаем в продуктовом магазине, и срок годности их значительно выше. Это происходит из-за консервантов в них. Что такое консерванты и опасна ли еда с ними, мы разберем сегодня подробнее.

Как сообщает наш журналист Ульяна Улиткина, есть два основных фактора, которые портят пищевые продукты - микробы и окисление. Микробы, такие как, грибы и бактерии "атакующие" возникают в пищевых продуктах. Некоторые из них могут привести к болезни, такие как листериоз и ботулизм. Другие просто портят пищу.

Окисление это химическое изменение в молекулах пищи. Это вызвано ферментами или свободными радикалами. Это является причиной коричневого цвета, который можно наблюдать в картофеле и яблоках.

Таким образом, установлены способы создания благоприятной среды для микробов . Например, подкисление пищевых ферментов , которые должны выжить. Некоторые виды бактерий могут реально помочь в этом.

На протяжении сотен лет люди сохраняют пищу с помощью бактерий, продуцирующие молочную кислоту. Она препятствует быстрой порче овощей и молочных продуктов, а также квашеной капусте. Эти продукты обогащены бактериями для желудочно-кишечного тракта.

Многие синтетические консерванты и кислоты, например бензойную кислоту, считают отличным консервантом для салата и сыра.

Узнайте какие продукты питания вызывают зависимость.

Будьте здоровы!

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Инновационный прорыв в мире спорта!16:50Документалистика об усадьбах С.В. Рахманинова представлена в Московской консерватории19:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим18:26Итоги конкурса «Лучший вопрос»: Фонд Юрия Лужкова вручит специальный приз за исследовательский подход19:17От полуфабрикатов до деликатесов: «Пакград» показал будущее пищевой упаковки20:47Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте11:51От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41
Популярные новости
Выбор редакции