Показать меню

Ученые обнаружили останки первых сухопутных позвоночных

Ученые обнаружили останки первых сухопутных позвоночных

В Шотландии найдены останки первых примитивных амфибий, вышедших из воды на сушу. Благодаря этой находке ученые рассчитывают закрыть провал в истории освоения суши позвоночными.

Палеонтологи нашли 5 фрагментов живых существ, по своей форме напоминающих ящериц. По подсчетам ученых, возраст останков составляет около 335 миллионов лет. Это позволяет исследователям предположить, что существа обитали на нашей планете в каменноуголной стадии палеозойской эры, когда у животных начали появляться легкие.

По мнению палеонтологов, первыми на сушу вышли земноводные и рептилии. Одной из них могла быть и шотландская ящерица.

Данная находка имеет большую ценность по еще одной причине. Около 360 миллионов лет назад произошло массовое вымирание некоторых видов животных. Затем последовал период длиной в 15-20 миллионов лет, когда на нашей планете существовало очень мало живых существ. В связи с этим ученым не удавалось как следует изучить изменения, через которые прошли виды населяющих Землю животных, однако новые останки могут пролить свет на этот процесс.

По материалам: gosindex
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции