Показать меню

Ученые: Найдено недостающее звено в эволюции китов

Ученые: Найдено недостающее звено в эволюции китов

Ученые выявили в эволюции китов недостающее звено. Обнаружить потерю удалось при помощи редких останков, которые помогли понять, каким образом питались предки китов до того, как у них появился китовый ус.



Теперешние представители китовых делятся на два подотряда, которые значительно отличаются друг от друга: беззубые усатые киты и зубатые хищники. Первые отсеивают мелкую рыбу из воды своим усом, а вторые действительно имеют зубы. Предположительно, и те, и другие представители произошли от предков вымершей группы китов, которые имели задние конечности от своих еще более далеких предков. При этом многие детали китовой эволюции и по сей день остаются невыясненными.

Важное звено добавила в пазл последняя находка, описанная в Memoirs of Museum Victoria. Ученые описали в статье скелетные останки примитивного кита, которые были найдены в США на атлантическом побережье. Они датированы возрастом 25 миллионов лет и получили название «Альфред». Уникальным является то, что «Альфред» имеет череп, схожий с черепом у усатых китов, но также имеет и зубы. Ученые предполагают, что «Альфред» относится к усатым китам раннего периода рода Aetiocetus.
Главной загадкой находки остается то, каким образом охотился «Альфред», как его зубатые предки, или как потомки, которые уже могли фильтровать добычу. Частично ответить на вопрос помогли отлично сохранившиеся зубы животного. Царапины на зубах располагаются горизонтально, а не вертикально, как если бы они использовались для кусания. По мнению ученых, царапины оставили мелкие абразивные частицы воды, что позволяет предположить, что «Альфред» питался необычным способом, заглатывая полный рот воды и всего, что в ней находится. Ученые считают, что такие движения языка и рта были бы исключены, если бы у кита уже развился ус.

Таким образом, можно предположить, что у китов существовал некий период до окончательного перехода с охоты на фильтрование пищи. Необычная манера, с которой «Альфред» заглатывал воду с пищей, сделала его зубы ненужными, и впоследствии они могли полностью исчезнуть, освобождая место для развития китового уса.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Энергия игры: Как прошла презентация UGREEN x Genshin Impact в Москве22:46Ретроспектива Студии Ивана Старостина состоялась в Московской консерватории00:31Три миллиона поклонников и хитовые треки: МИМИКА на пути к звёздному статусу23:13В Фонде «Родина» рассказали, как мошенники обманывают семьи участников СВО13:54Столичный бизнесмен выложил 5 млн рублей за копию портрета «Путин в очках» на фоне ромашек18:25Названы лучшие представители спортивной отрасли Петербурга20:00Эксперты «X5 Клуба» выяснили, как россияне относятся к скидкам13:49Продукция отечественного производителя шин расширяет присутствие в корпоративном сегменте02:07Популярность шин KAMA TYRES подтверждена данными «Авито Авто»11:44Творческий конкурс «Транснефть – Балтики» увековечит память о вкладе нефтепроводчиков в Победу17:00Производство полимерной серы в России поддержит шинную промышленность21:32ТЕХНОНИКОЛЬ представляет новую систему изоляции подземных конструкций с внутренней дренажной системой20:52В России предложили новые меры поддержки трудоустройства ветеранов СВО01:23Производственные решения KAMA TYRES вызвали интерес участников Kazan Truck Expo00:29«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области20:03Хризотил и его место в современной автомобильной промышленности19:05Требование о пересмотре запрета на асбест выдвинули автоконцерны13:17День LeePrime Group в РОСБИОТЕХ20:51
Популярные новости