Показать меню

Ученые: Найдено недостающее звено в эволюции китов

Ученые: Найдено недостающее звено в эволюции китов

Ученые выявили в эволюции китов недостающее звено. Обнаружить потерю удалось при помощи редких останков, которые помогли понять, каким образом питались предки китов до того, как у них появился китовый ус.



Теперешние представители китовых делятся на два подотряда, которые значительно отличаются друг от друга: беззубые усатые киты и зубатые хищники. Первые отсеивают мелкую рыбу из воды своим усом, а вторые действительно имеют зубы. Предположительно, и те, и другие представители произошли от предков вымершей группы китов, которые имели задние конечности от своих еще более далеких предков. При этом многие детали китовой эволюции и по сей день остаются невыясненными.

Важное звено добавила в пазл последняя находка, описанная в Memoirs of Museum Victoria. Ученые описали в статье скелетные останки примитивного кита, которые были найдены в США на атлантическом побережье. Они датированы возрастом 25 миллионов лет и получили название «Альфред». Уникальным является то, что «Альфред» имеет череп, схожий с черепом у усатых китов, но также имеет и зубы. Ученые предполагают, что «Альфред» относится к усатым китам раннего периода рода Aetiocetus.
Главной загадкой находки остается то, каким образом охотился «Альфред», как его зубатые предки, или как потомки, которые уже могли фильтровать добычу. Частично ответить на вопрос помогли отлично сохранившиеся зубы животного. Царапины на зубах располагаются горизонтально, а не вертикально, как если бы они использовались для кусания. По мнению ученых, царапины оставили мелкие абразивные частицы воды, что позволяет предположить, что «Альфред» питался необычным способом, заглатывая полный рот воды и всего, что в ней находится. Ученые считают, что такие движения языка и рта были бы исключены, если бы у кита уже развился ус.

Таким образом, можно предположить, что у китов существовал некий период до окончательного перехода с охоты на фильтрование пищи. Необычная манера, с которой «Альфред» заглатывал воду с пищей, сделала его зубы ненужными, и впоследствии они могли полностью исчезнуть, освобождая место для развития китового уса.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции