Показать меню

Учёные рассказали, как защитить память от стрессов

Учёные рассказали, как защитить память от стрессов

Учёные из университета Тафтса сообщают о том, что тестирование с помощью поисковой практики в обучении может защитить память от негативных последствий стресса.



Учёные из университета Тафтса провели исследование при участии 120 студентов, и пришли к выводу, что люди, которые прошли ряд тестов с помощью поисковой практики правильных ответов и изображений не имели негативных последствий после пережитого острого стрессового состояния. Участники, прошедшие тестирование при помощи традиционного способа повторного чтения материала запомнили намного меньше информации, особенно после стресса. Как правило, люди в состоянии стресса менее эффективно извлекают информацию из памяти. Обучение с помощью поисковой практики позволяет извлечь объект тестирования из памяти даже при высоких уровнях стресса.

Исследовательская группа попросила участников изучить набор из 30 слов и 30 изображений. Они были введены через компьютерную программу, которая отображает каждый пункт в течение нескольких секунд. Для имитации заметок, половине участников было дано 10 секунд, чтобы ввести предложение с помощью меню сразу после просмотра задания. Другая половина участников изучала ответы на задания в свободной форме, они не были ограничены во времени.

После 24-часового перерыва, каждая группа была подвержена стресс-индуцирующему сценарию. Участники должны были дать неожиданный, импровизированный ответ и решить математические задачи перед двумя судьями, тремя коллегами и видеокамерой. Они прошли два теста памяти, в которых вспоминали слова или образы, которые изучали в предыдущий день. Эти тесты во время стрессового сценария и через двадцать минут после него были проанализированы. Исследовались немедленные и отсроченные реакции памяти на стресс. Люди, которые учились с помощью поисковой практики, вспомнили в среднем около 11 пунктов из каждого набора из 30 слов и изображений. Участники, изучавшие материал в свободной форме вспомнили меньше пунктов, в среднем 7-9.

Учёные рассказали, как защитить память от стрессов


Ранее учёные подчёркивали, что стресс ослабляет память, были проведены несколько исследований различных стратегий обучения. Текущие результаты позволяют предположить, что в настоящее время изучение информации эффективным образом, например, путем поиска информации на практике, может защитить память от негативных последствий стресса.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции