Показать меню

Егор Холмогоров: Про Фиделя Кастро надо понимать две вещи

Егор Холмогоров: Про Фиделя Кастро надо понимать две вещи

Про Фиделя Кастро надо понимать две вещи.

1. Он вывел свою страну, Кубу, из положения пригородного борделя при Майами в разряд сверхдержав, ведущих колониальные войны в Анголе и Мозамбике, распространяющих клиентелу по всей Южной Америке, едва не спровоцировавших третью мировую войну... Тепло ли было простому кубинцу от этого или холодно - второй вопрос, впрочем Кастро организовал им совершенно не полагавшуюся по рангу развитую медицину.

В любом случае, лично благодаря Фиделю Куба вознеслась к таким заоблачным высотам в мировом концерте, каких для нее было немыслимо достичь ни в каком другом случае. И сейчас перед нею разверзается весь ужас исторического небытия.

2. Для СССР явление Фиделя на Кубе было главным геостратегическим подарком ХХ века. Именно оно сделало из СССР реальную сверхдержаву наравне США. В основе мирового господства, как писал еще Семенов Тян-Шанский, лежит господство над внутренним морем. Для США - это господство над Карибским морем. И вот центр этого моря, геополитический ключ к нему, вышел из под власти США. Мало того, оказался в руках злейшего врага. Мэхен и Спикмен в гробу переворачивались.

Именно фактор Кубы делал подлинно мировое господство США невозможным и серьезно развязывал руки СССР, а потом в целом успешно использовался Россией. Фидель был очень лоялен к России, даже после ее декоммунизации. Искренне лоялен. Геостратегическое положение России в мире теперь очень осложнится. Не вовремя это, конечно, я думал он проживет еще лет 10.

Не буду оценивать его как человека и революционера. Для меня Фидель - не Чегевара, я его всегда ставил гораздо выше Че. Он сумел из революционера и барбудо стать строителем великой империи и не дал уничтожить ни себя, ни свой строй. Не было более желанного приза для американцев, чем голова Фиделя, но они ее не получили. Он ушел непобежденным.

Егор Холмогоров

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции