Показать меню
21 ноя 10:48Здоровье

Иногда старческое слабоумие может пощадить память

Иногда старческое слабоумие может пощадить память

Американским ученым удалось обнаружить небольшую группу глубоко пожилых людей, обладающих иммунитетом к потере памяти, связанной с болезнью Альцгеймера. Они сохраняли ясное сознание до своей смерти, несмотря на характерные для старческого слабоумия изменения мозга.

Потеря памяти

Потеря памяти является одним из основных симптомов болезни Альцгеймера, а еще одним характерным симптомом этого заболевания считаются бета-амилоидные бляшки в мозге. Однако исследователи из Северо-Западного университета в США наблюдали за мозгом 8 людей старше 90 лет, которые вплоть до самой смерти демонстрировали потрясающую память. При этом сканирование их мозга показало, что у всех также имелись характерные бета-амилоидные бляшки, другими словами, эти люди страдали от полноценного старческого слабоумия. Вместе с тем, основного симптома болезни Альцгеймера в виде потери памяти у них не было, что и удивило ученых.

Результаты исследования говорят о том, что существуют определенные факторы, которые защищают мозг человека и память от патологического воздействия болезни Альцгеймера, и ученым необходимо выяснить, что это за факторы. Тот факт, что у каких-то пожилых людей со старческим слабоумием сохранялась идеальная память, говорит о существовании механизмов, защищающих их нейроны в мозге и воспоминания.

Полноценное понимание данного механизма может помочь в разработке новых методов лечения болезни Альцгеймера. Если исследователи смогут обнаружить защитные внешние факторы, то их используют как среди здоровых пожилых людей, так и среди тех, кто уже столкнулся с болезнью Альцгеймера. В настоящее время это заболевание является неизлечимым, а число жертв постоянно и стабильно растет из-за увеличения средней продолжительности жизни на планете.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости