Показать меню
18 ноя 20:05Здоровье

Минздрав скрывает правду об эпидемии ВИЧ

Минздрав скрывает правду об эпидемии ВИЧ

На конференции в Петербурге руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил: хотя в Минздраве сообщают об отсутствии эпидемии ВИЧ в стране, опасным вирусом россияне заражаются чаще, чем гриппом. По словам академика Покровского, объяснять рост статистики ВИЧ улучшением диагностики, как это делают официальные структуры, - неправильно.

эпидемия ВИЧ

«Россия стоит на пороге генерализованной эпидемии ВИЧ, несмотря на то, что Минздрав сообщает, что эпидемии в стране нет. В прошлом году число вновь выявленных случаев ВИЧ превысило число официально зарегистрированных случаев гриппа», - сказал академик Вадим Покровский в ходе своего выступления.

По данным эксперта, в 2015 году ВИЧ ежедневно обнаруживали у 270 россиян, а статистика заболеваемости ВИЧ выросла на 11,5% по сравнению с 2014 годом. Всего в прошлом году в России зарегистрировали более 86,5 тысяч новых случаев ВИЧ — больше, чем туберкулеза, гепатита С и даже гриппа.

Академик не согласен с утверждением, что этот рост можно объяснить тем, что диагностика заболевания постоянно совершенствуется. «Многие считают, что случаев ВИЧ становится больше из-за повышения уровня тестируемости. Но рост выявляемости ВИЧ опережает рост объемов диагностики», - отметил Покровский.

Также он добавил, что растет число впервые выявленных пациентов со СПИДом. Часть таких больных даже не подозревали, что были заражены ВИЧ и обратились к врачам из-за беспокоящих их симптомов, предполагая рядовое ухудшение здоровья. Заражение ВИЧ перестало быть сугубо маргинальным событием, угроза растет со всех сторон и для каждого, подчеркнул эксперт.

«В 2015 году выросло число случаев внутрибольничной передачи инфекции. Мы зарегистрировали 18 очагов заражения ВИЧ в разных больницах страны — в каждом случае был заражен один пациент. В этом году мы расследовали случай о заражении трех детей в отделении, где проходил лечение ВИЧ-инфицированный ребенок с матерью», - сообщил Покровский.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области20:03Хризотил и его место в современной автомобильной промышленности19:05Требование о пересмотре запрета на асбест выдвинули автоконцерны13:17День LeePrime Group в РОСБИОТЕХ20:51На книжной выставке в Минске особый интерес вызвали новые произведения Алеси Кузнецовой15:11ЮРИСТАС: Когда обращаться к юристу? Чем раньше — тем лучше!18:48Как аптеки стали больше, чем просто точками продаж лекарств16:51В Москве прошел ХХVI Международный Конгресс педиатров «Актуальные проблемы педиатрии»20:29Западные компании хотят вернуться на рынок России: как поменялись условия22:49В Фонде «Родина» рассказали, как защитить себя и своих близких от мошенников21:24Приобретение «Ипотечного экспресса» позволит «Кредитору» увеличить доступность финансовых услуг20:43В поисках своего пути: как определить главную цель и наполнить жизнь смыслом22:10Владельцам авто на бензине и сжиженном газе: есть способ заправляться выгоднее20:12Оскар и Юра Борисов: креативные маркетинговые акции брендов21:31«ТВОРЧЕСКИЙ КАДР» Московской консерватории16:30KAMA TYRES представил обновленный ассортимент индустриальных шин22:07Нелегальный рынок табака: как повысить эффективность борьбы с контрафактом20:41Компания KAMA TYRES начала выпуск новой модели ЦМК-шин19:09
Популярные новости