Показать меню
18 ноя 20:05Здоровье

Минздрав скрывает правду об эпидемии ВИЧ

Минздрав скрывает правду об эпидемии ВИЧ

На конференции в Петербурге руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил: хотя в Минздраве сообщают об отсутствии эпидемии ВИЧ в стране, опасным вирусом россияне заражаются чаще, чем гриппом. По словам академика Покровского, объяснять рост статистики ВИЧ улучшением диагностики, как это делают официальные структуры, - неправильно.

эпидемия ВИЧ

«Россия стоит на пороге генерализованной эпидемии ВИЧ, несмотря на то, что Минздрав сообщает, что эпидемии в стране нет. В прошлом году число вновь выявленных случаев ВИЧ превысило число официально зарегистрированных случаев гриппа», - сказал академик Вадим Покровский в ходе своего выступления.

По данным эксперта, в 2015 году ВИЧ ежедневно обнаруживали у 270 россиян, а статистика заболеваемости ВИЧ выросла на 11,5% по сравнению с 2014 годом. Всего в прошлом году в России зарегистрировали более 86,5 тысяч новых случаев ВИЧ — больше, чем туберкулеза, гепатита С и даже гриппа.

Академик не согласен с утверждением, что этот рост можно объяснить тем, что диагностика заболевания постоянно совершенствуется. «Многие считают, что случаев ВИЧ становится больше из-за повышения уровня тестируемости. Но рост выявляемости ВИЧ опережает рост объемов диагностики», - отметил Покровский.

Также он добавил, что растет число впервые выявленных пациентов со СПИДом. Часть таких больных даже не подозревали, что были заражены ВИЧ и обратились к врачам из-за беспокоящих их симптомов, предполагая рядовое ухудшение здоровья. Заражение ВИЧ перестало быть сугубо маргинальным событием, угроза растет со всех сторон и для каждого, подчеркнул эксперт.

«В 2015 году выросло число случаев внутрибольничной передачи инфекции. Мы зарегистрировали 18 очагов заражения ВИЧ в разных больницах страны — в каждом случае был заражен один пациент. В этом году мы расследовали случай о заражении трех детей в отделении, где проходил лечение ВИЧ-инфицированный ребенок с матерью», - сообщил Покровский.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48
Популярные новости
Выбор редакции