Показать меню
16 ноя 12:32Политика

Новая эра «Ил»: модернизированный самолет «штурмует» Антарктиду

Новая эра «Ил»: модернизированный самолет «штурмует» Антарктиду

Российские специалисты продолжают испытания самолета Ил-76ТД-90ВД в Антарктиде. Недавно был успешно завершен второй этап испытаний, во время которого лайнер проверили на отказобезопасность.

Эта машина является глубокой модернизацией авиалайнера Ил-76ТД. По словам производителей, Ил-76ТД-90ВД оснащается передовыми силовыми агрегатами ПС-90А-76, которые обладают низкими показателями эмиссии, большими ресурсными возможностями и меньшими затратами на обслуживание. Самолет также получил модернизированные системы и новый пилотажно-навигационный комплекс.

Ил-76ТД-90ВД комплектуется транспортным оборудованием, которое позволяет выполнять погрузку и выгрузку с помощью электротельферов и лебедок, в том числе достаточно габаритной техники без соответствующего наземного оборудования. Это дает возможность машине работать на различных аэродромах.

Известно, что испытания проводил совместный экипаж российских авиапредприятий под руководством летчика-испытателя Сергея Сухаря. Все работы курировал из России знаменитый летчик-испытатель Рубен Есаян.

Новая эра «Ил»: модернизированный самолет «штурмует» Антарктиду

Экипаж выполнил прерванный и продолженный полеты с заснеженной взлетно-посадочной полосы. При этом у машины, согласно легенде, отказал один из двигателей. Также экипаж выполнил торможение только стойками шасси и посадку с одним неработающим силовым агрегатом. Кроме того, российские летчики проверили управляемость Ил-76ТД-90ВД на сложном покрытии при асинхронной тяге, вызванной возможным отказом одного из моторов.

Проведенные испытания продемонстрировали безопасность эксплуатации этой машины в Антарктиде в аварийных ситуациях. Специалисты в ближайшее время должны составить рекомендации для экипажей, которые будут совершать полеты на данный континент.

Использование самолета Ил-76ТД-90ВД для полетов в Антарктиду позволяет повысить их безопасность. Не секрет, что данный регион расположен на значительном отдалении от Большой земли. Из-за неустойчивой антарктической погоды экипаж может принять решение вернуться к аэропорту вылета. Машина Ил-76ТД-90ВД обладает увеличенной дальностью полета по сравнению с другими самолетами, поэтому у летчиков не будет проблем с тем, чтобы осуществить задуманное. Также, как мы видим, экипаж сможет выполнить аварийную посадку при проблемах с двигателями и другим оборудованием.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости