Показать меню

Почему Клинтон для России окажется выгоднее Трампа?

Завтра в Соединённых Штатах Америки состоятся выборы президента. Почти гарантированно на них объявят победительницей Хиллари Родхэм Клинтон, 69-летнюю жену позапрошлого президента Билла Клинтона.

Почему Клинтон для России окажется выгоднее Трампа?

Яркое выступление кандидата Дональда Трампа, выдвигавшегося от республиканцев, но в итоге восстановившего против себя почти всю элиту и превратившегося по факту в "независимого" - пусть и останется одним из самых заметных событий эпохи вырождения демократии, но едва ли завершит её. Несмотря на то, что рейтинги обоих кандидатов очень близки, тут важнее не кто как голосует, а кто как считает. Иллюзий относительно честности американской системы выборов на данный момент не имеется у самих американцев (чуть ли не впервые большинство опрошенных вообще не хотели бы голосовать за этих кандидатов) - и едва ли такие иллюзии есть у тех, кто следил за кампанией со стороны.

Поэтому мы будем исходить из завтрашней победы Хиллари Клинтон - и попробуем обрисовать, чем "вторая клинтоновская эра" будет отличаться от первой, наступившей в 1993 году.

Начать, конечно, можно было бы с того, что тогдашний 47-летний президент Клинтон годился бы грядущей президенту Клинтон в сыновья - но этот перепад всего лишь отражает общемировую, особенно выраженную в урбанизированных передовых странах тенденцию к старению населения.

Что более существенно - это положение самих США. В 1993-м Клинтон пришёл в нарождающийся "однополярный" мир, в котором у Америки не просматривалось ни врагов, ни конкурентов - а лишь заискивающие вассалы. Эти вассалы порой весьма жёстко дрались между собой, но дрались по сути за право проводить политику Белого дома в своих регионах. Исключение составляли держащиеся особняком азиатские суперстраны Китай и Индия, которые, разумеется, не лезли в конкуренты - но были вполне годными "младшими" партнёрами в экономике. Да несколько изгоев с Ираном, Кубой и КНДР во главе, где наступление глобальной фукуямы отрицалось в принципе. На месте недавнего СССР расплывалось хаотичное нечто из полутора-двух десятков суверенитетов, каждый из которых, впрочем, официально обожал США и готов был идти на любой контакт.

От всех проблем Ближнего востока оставался, кажется, лишь чадящий арабо-израильский конфликт, да и тот как раз в этом году окончательно договорились завершить Ясир Арафат и Ицхак Рабин, которым за это в следующем, 1994-м, выдали по премии мира. В Афганистане между собой ссорились разнообразные союзники США - включая юное движение "Талибан" - и о них можно было толком не беспокоиться. На Балканах разваливалась Югославия, которая и стала почти на всё десятилетие любимым хобби мировой дипломатии. Недобитый Ирак сидел тихо и пытался как-то зализать раны, нанесённые триумфальной авиапоркой США.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Рост продаж на маркетплейсах – одно из главных достижений KAMA TYRES к 25-летию23:19Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57
Популярные новости
Выбор редакции