Показать меню

"Российские подводные лодки дали понять, что хотят, чтобы мы знали об их присутствии"

Западная пресса активно обсуждает российские подлодки, которые почти не заметили из-за медиа-шумихи вокруг авианосца «Адмирал Кузнецов». Газета Daily Express со ссылкой на источники в британских ВМС пишет, что Королевский флот «засек» две подводные лодки проекта «Щука-Б» - сообщает NewsPotok.ru

"Российские подводные лодки дали понять, что хотят, чтобы мы знали об их присутствии"

Западная пресса активно обсуждает российские подлодки, которые почти не заметили из-за медиа-шумихи вокруг авианосца «Адмирал Кузнецов».

Газета Daily Express со ссылкой на источники в британских ВМС пишет, что Королевский флот «засек» две подводные лодки проекта «Щука-Б» Северного флота ВМФ России, когда они плыли через Ирландское море. Третья подлодка — проекта «Варшавянка» — была замечена норвежским патрульным самолетом во время всплытия на поверхность, и затем пересекла пролив Ла-Манш.

Все три подлодки от юго-западных подходов к Ла-Маншу в течение шести часов сопровождались британской субмариной, в экипаже которой были русскоговорящие специалисты. Позже к ней присоединилась еще одна подлодка НАТО.

Отметим, что на Западе «Варшавянки» за малошумность прозвали «черными дырами». И СМИ недаром обеспокоились: ведь одна из таких лодок — «Ростов-на-Дону» — в декабре 2015 года ударила четырьмя ракетами 3М14К «Калибр-ПЛ» по объектам террористов в Сирии.

В данный момент Северный флот располагает четырьмя подлодками проекта 877, две из которых прошли модернизацию: «Владикавказ», ее ремонт закончился в 2015 году, и «Калуга» с усовершенствованным комплексом вооружения, средств связи, навигации и акустики.

«Подводные лодки класса „Щука-Б“ — настоящая ударная сила, а лодка класса „Варшавянка“ может действовать в мелководье Черного моря. На них есть „Калибры“. В то время как „Адмирал Кузнецов“ привлекает всеобщее внимание, удар нанесут подлодки», — предупредил источник в ВМС.

А эксперт по военно-морскому флоту РФ аналитического центра Атлантического совета НАТО Магнус Норденман добавил: «Успешный запуск в декабре был весьма показателен. Если российская подводная лодка может стрелять по Сирии, она может стрелять по любой цели на суше. Раньше это могли только США, Великобритания и Франция.

Сейчас они отрабатывают взаимодействие своих сил, что доказывает растущую компетентность русских в развертывании военной мощи. Если сообщения соответствуют действительности, это означает, что они задействовали две из трех имеющихся „Щук-Б“, что требует напряжения ресурсов. США расценят это как большой рывок вперед».

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Рост продаж на маркетплейсах – одно из главных достижений KAMA TYRES к 25-летию23:19Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57
Популярные новости
Выбор редакции