Показать меню
05 окт 00:25Видео новости

Отношения Украины с Россией и так плохие, поэтому визовый режим на них серьезно не повлияет

Инициатива о введении визового режима с Российской Федерацией – это реакция на задержание в России украинского журналиста Романа Сущенко, которого обвинили в шпионаже. Это задержание стало своего рода катализатором.
Такое мнение сайту "24" высказал директор Центра общественных отношений Евгений Магда, комментируя намерения Верховной Рады принять постановление о введении визового режима с РФ.

Эксперт напомнил: о необходимости введения визового режима с Россией политики говорили и раньше. Но при этом надо не забывать об украинцах, которые, часто нелегально, работают в России. По разным оценкам, их в России — около 4 миллионов человек.

В случае визового режима и, очевидно, Москва этот вариант просчитывала, будут организовываться массовые депортации украинцев. Людей могут использовать в качестве инструмента гибридной войны. Ведь они живут в российской информационной среде. Если их лишат работы в России, проведут идеологическую накачку и вернут в Украину, то это приведет к достаточно серьезным проблемам, — убежден политолог.

В то же время Евгений Магда считает, что введение визового режима не нанесет Украине особых экономических убытков.

"Касательно экономических потерь, то все, которые могли, мы уже получили. Экономические отношения с Россией сворачиваются не первый год. Товарооборот, как отметил Петр Порошенко, упал в 5 раз", — отметил он.



Кроме того, по словам политического эксперта, вряд ли решение о визовом режиме каким-либо образом повлияет на урегулирование конфликта на Донбассе.

Россия постоянно демонстрирует, что не стремится к каким-либо переговорам по урегулированию ситуации на востоке Украины. Минские условия малодейственны, поэтому оглядываться на них нужно, но не надо абсолютизировать, — говорит эксперт.

Также Евгений Магда считает, что разрыв дипломатических отношений с Россией не приведет к еще большему ухудшению отношений между двумя странами, которых и так практически нет. Но тот, кто это инициирует, убежден он, в глазах мирового сообщества будет выглядеть менее конструктивным. Поэтому Украина себе этого позволить не может.

Напомним, Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предлагает ввести визовый режим с Россией. Это вызвало дискуссии среди политиков, одни выступают за, другие же считают, что ничего хорошего из этого не будет.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости