Показать меню
22 июл 12:48Политика

На Гавайях проведут дополнительную экологическую экспертизу перед строительством Тридцатиметрового телескопа

На Гавайях проведут дополнительную экологическую экспертизу перед строительством Тридцатиметрового телескопа

Национальный научный фонд США опубликовал сообщение о своих планах подготовить отчет о воздействии на окружающую среду Тридцатиметрового телескопа (TMT), строительство которого планируется на горе Мауна-Кеа на Гавайских островах. Фонд проведет несколько встреч на острове Гавайи в августе и примет решение о финансировании проекта после того, как он рассмотрит мнение общественности, выводы экологической экспертизы и техническую готовность проекта.

TMT должен стать одним из крупнейших в мире оптических телескопов. Его стоимость оценивается в 2,65 млрд долларов. Строительство TMT на горе Мауна-Кеа планировалось с 2000 года. В 2010 году была проведена экологическая экспертиза, которая требуется законом штата Гавайи перед строительством на островах. Само строительство было начато осенью 2014 года, но весной следующего года было прервано из-за протестов коренных гавайцев, объявивших, что постройка осквернит священную для них гору. Активисты устраивали демонстрации, пикеты, блокировали путь строительной технике. Несколько раз законность выдачи разрешения на строительство пытались оспорить в суде, и суды разных инстанций принимали противоположные решения. Подробнее история этого противостояния описана в очерке «Битва за Мауна-Кеа». В сентябре 2017 года Гавайский совет по земельным и природным ресурсам вновь утвердил разрешение на строительство, оговорив целый ряд условий. В частности, TMT должен стать последним телескопом, построенным на Мауна-Кеа, а из уже существующих там телескопов три должны быть демонтированы. Противники строительства попытались оспорить это решение в Верховном суде штата. В 2018 году судьи подтвердили законность действий совета по земельным и природным ресурсам

Новое экологическое исследование требуется в соответствии с законодательством США, чтобы Национальный научный фонд мог инвестировать в проект. Совет обсерватории TMT, куда входят представители Калифорнийского технологического института и Калифорнийского университета, поддерживаемые исследовательскими институтами Канады, Китая, Индии и Японии, планирует получить от правительства США 800 миллионов долларов, что составляет 30 % от сметной стоимости строительства. Сторонники проекта утверждают, что он принесет в этот район рабочие места и возможности для получения образования, в том числе за счет стипендий для студентов с острова Гавайи.

Гавайский университет и правительство США начали использовать Мауна-Кеа для астрономических целей в 1970-х годах, поскольку частые ясные ночи, сухая атмосфера и темное небо делают его одним из лучших мест в мире для проведения наблюдений. Там находится W. M. Keck Observatory с парными десятиметровыми зеркальными телескопами и крупная международная Mauna Kea Observatory, включающая в себя десять различных телескопов.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции