Показать меню
20 июл 09:16Политика

В Киргизии обитает усатая тихоходка

В Киргизии обитает усатая тихоходка

Польский зоолог Пётр Гонсёрек (Piotr Gąsiorek) из Ягеллонского университета описал новый вид тихоходок по экземплярам, собранным в Джалал-Абадской области Кыргызстана возле города Таш-Кумыр.

Впервые обнаруженные в 1773 году немецким зоологом Иоганном Августом Гёце тихоходки представляют особый тип беспозвоночных животных. Наиболее известны они способностью выживать в экстремальных условиях. Эти существа, чья длина не превышает полутора миллиметров, способны пережить замораживание в жидком гелии и кипячение при температуре 149 °C, выдержать ионизирующее излучение до 570 000 бэр и давление в 6000 атмосфер. Попадая в сухую среду, тихоходки впадают в анабиоз и могут вернуться к жизни спустя десять лет. Эксперимент 2007 года показал, что некоторые тихоходки в состоянии анабиоза способны пережить вакуум и жесткое ультрафиолетовое излучение во время космического полета. Тихоходки могут прожить до 60 лет.

Новый вид относится к роду Cornechiniscus, в котором всего насчитывается одиннадцать видов тихоходок. Представители этого рода довольно крупные по меркам тихоходок, их длина превышает 0,3 миллиметра. Они обычно населяют мхи и лишайники на запыленных почвах, подверженных длительным периодам засухи. Встречаются они на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды, но центром происхождения рода Cornechiniscus предположительно была Центральная Азии.

«В горах и плоскогорьях Центральной Азии обитает значительное количество, наиболее вероятно, эндемичных видов тихоходок, однако исследование биоразнообразия этого региона началось не так давно», — говорит Пётр Гонсёрек. В новом исследовании он изучил экземпляры Cornechiniscus из Киргизии, Италии и Аргентины и выделил новый вид, получивший название Cornechiniscus mystacinus. Выбранный видовой эпитет происходит от латинского слова mystax, означающего усы. Название указывает на значительно удлиненные по сравнению с родственными видами околоротовые усики, которые, по словам ученого, внешне напоминают усы сома. Усики служат тихоходке органом осязания. Длина взрослых самок в среднем 0,5 мм; самцы стройнее самок и в среднем намного меньше. Обнаружение нового вида стало дополнительным аргументов в пользу гипотезы о центральноазиатском происхождении рода Cornechiniscus.

Описание открытого вида опубликовано в журнале Zoologischer Anzeiger.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции