Показать меню
28 мар 13:16Политика

«Гавань» из древнего сицилийского города оказалась священным водоемом

«Гавань» из древнего сицилийского города оказалась священным водоемом

Новые раскопки показали, что искусственный водоем на территории древнего города Мотия на Сицилии был не гаванью, каналом или судоремонтным доком, а священным водоемом возле храмового комплекса.

Город Мотия находился на маленьком островке (нынешнее название — Сан-Панталео) у западного побережья Сицилии. Остров защищен от вод открытого моря более крупным островом Изола-Гранде, поэтому он представляет собой прекрасную естественную гавань и с давних пор считался удобным местом для поселения и порта. Финикийцы основали Мотию около VIII века до нашей эры. В середине VII века до н. э. город захватили карфагеняне. Он был разрушен, но быстро возродился и стал еще богаче прежнего. Город был окружен мощной стеной, а внутри были выстроены два монументальных храмовых комплекса. В 398 году до н. э. Мотию после длительной осады и кровопролитного штурма захватил сицилийский тиран Дионисий Старший. После этого город уже не смог восстановиться, оставшиеся жители переселились в порт Лилибей. В наши дни на острове есть музей и археологический парк. Самый знаменитый экспонат — мраморная статуя, известная как «Колесничий из Мотии».

В начале 1900-х годов работающий в Мотии археолог Джозеф Уитакер обнаружил в центре города прямоугольный, облицованный камнем бассейн. Он обнаружил и следы канала, связывающего бассейн с морем, и поэтому решил, что водоем представлял собой так называемый «котон» (κώθων), особый тип искусственной внутренней гавани. Это был круглый водоем с насыпным островом в центре, связанный с морем каналом со шлюзом. Изначально Котон — название такой гавани в Карфагене. Он служил базой для военного флота, а на центральном острове располагалась резиденция суффета — командующего. Помимо Карфагена, аналогичные гавани были обнаружены в городах Афродисий (современный Махдия в Тунисе) и Китион (Ларнака на Кипре).

Гипотеза о том, что в Мотии тоже имелся котон, с самого начала вызывала сомнения. Главным доводом в ее пользу было наличие искусственного острова в центре. Но водоем был относительно небольшим для гавани (37×52,5 метра), а уровень воды в Средиземном море был намного ниже, чем сегодня, поэтому водоем располагался довольно далеко от моря. Археологи склонялись к версии, что это была не столько гавань, сколько сухой док для обслуживания и ремонта кораблей.

Недавние раскопки, проведенные командой из Римского университета Ла Сапиенца, позволили обнаружить большой храм Ваала рядом с водоемом. Храм был очень древним, использовался с 800 года вплоть до взятия Мотии войском Дионисия. В какой-то момент участок с храмом и водоемом был окружен стеной. Внутри стены располагались также храм богини Астарты и третий храм, получивший название «Святилище святых вод». Это убедительно свидетельствует о том, что водоем имел религиозное назначение. Каменная платформа в центре бассейна могла быть пьедесталом для статуи божества, возможно, Ваала, судя по посвящению Белиосу (греческое имя Баала), найденному в вотивной яме в угол бассейна.

Заново наполненный водой бассейн. Фото: Sapienza University of Rome Expedition to Motya

Когда бассейн был осушен для проведения полных раскопок, археологи обнаружила, что он питался тремя естественными подземными источниками пресной воды, а не каналом из моря, и что он был очень мелким, всего полтора метра в самой глубокой точке. Ни один финикийский военный или торговый корабль не мог бы пришвартоваться на такой глубине. Расположение зданий, стел, алтарей, ботросов (искусственных ям), вотивных приношений и других объектов указывает на религиозную деятельность, посвященную священным водам, небу и связанным с ними богам — всем ключевым элементам финикийского пантеона.

В римскую эпоху в бывшем священном бассейне разводили рыбу, а также использовали его для производства извести. Между XVI и XVIII веками бассейн использовался для добычи соли путем испарения морской воды. Именно тогда был вырыт канал, соединяющий бассейн с морем, остатки которого ввели в заблуждение Джозефа Уитакера.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции