Показать меню
24 дек 16:00Политика

Первые обитатели Марианских островов происходили с Филиппин

Первые обитатели Марианских островов происходили с Филиппин

Генетическое исследование, проведенное учеными Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка, Австралийского национального университета и Университета Гуама, показало, что двое людей, живших на Гуаме около 2200 лет назад, имели филиппинское происхождение. Также обнаружилось их тесное родство с древними обитателями островов Вануату и Тонга — это позволяет предположить, что первые жители Марианских островов могли быть вовлечены в колонизацию Полинезии.

Гуам принадлежит к Марианским островам, расположенным в западной части Тихого океана, в Микронезии. Заселение этого архипелага началось около 3500 лет назад. Чтобы попасть туда, людям нужно было преодолеть значительное расстояние по открытому океану — более двух тысяч километров. Хотя давно известно, что предки жителей Микронезии прибыли из юго-восточной Азии, до сих пор продолжаются споры о том, откуда точно происходили эти переселенцы. Среди возможных вариантов называют Индонезию, Филиппины, Новую Гвинею и архипелаг Бисмарка. «Мы знаем о заселении Полинезии больше, чем о заселении Марианских островов», — признает Ирина Пугач из отдела эволюционной генетики Института эволюционной антропологии.

Исследователи выделили древнюю ДНК из двух скелетов из пещеры Ритидиан-Бич на севере Гуама, возрастом более 2200 лет. Анализ указал на связь этих людей с древними жителями Филиппин, а также с представителями культуры лапита на островах Вануату и Тонга. «Это говорит о том, что Марианские острова и Полинезия, возможно, были колонизированы одним и тем же исходным населением, и повышает вероятность того, что Марианские острова сыграли определенную роль в заселении Полинезии», — объясняет Ирина Пугач.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции