Показать меню
21 апр 08:43Культура

Подвижник и музей. История в письмах

Подвижник и музей. История в письмах


Материал к 115-летию со дня рождения подвижницы Веры Городилиной вышел на страницах портала ИА «Музыкальный Клондайк». Краткий экскурс позволил оценить вклад Веры Борисовны в сохранение истории; интервью с научным сотрудником созданного Городилиной Дома-музея П.И. Чайковского (Алапаевск), разместившегося в бывшем доме управляющего, где некогда жила семья Чайковских, открыло новые перспективы исследования темы становления музея.

Ведущий научный сотрудник Анна Ощепкова в данное время работает с личным архивом Веры Борисовны, изучает ее переписку с племянницей П.И. Чайковского Ксенией Юрьевной Давыдовой. Данный архив, безусловно, уникален – это, по сути, летопись становления музея, погружение в контекст времени. Это и портрет личности Веры Борисовны – художницы, появившейся в Алапаевске, скорее, случайно, и обретшей в стенах местной музыкальной школы смысл всей своей жизни – возвратить в это пространство мир семьи Чайковских.

«Никто и никогда до неё – она это пишет в письмах – не придавал значения тому, что здесь жила семья Чайковских. И даже когда она «открыла» эту тему – и тогда ею исследователи не заинтересовались. Но для себя она сделала выбор и написала: «До встречи с темой Чайковских я просто плыла по течению. А сейчас в моей жизни появился смысл, которым я живу, дышу и которым наполнено всё моё существование…», рассказала Анна Ощепкова.

Сегодня музей продолжает идеи и традиции, заложенные Верой Городилиной. Дом-музей П.И. Чайковского является филиалом Свердловского краеведческого музея имени О.Е. Клера. В данное время Домом-музеем Чайковского руководит Ольга Петровна Чечулина.

Источник: ИА «Музыкальный Клондайк»

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции